Размер шрифта:

Изображения:
Вкл.

Официальный сайт

Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области

Судебная практика

Мировым судом вынесено постановление о привлечении к административной ответственности юридического лица в связи с фактом продажи алкогольной продукции несовершеннолетним

Юридическое лицо, осуществляющее реализацию алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, Мировым судьей Верх-Исетского района г. Екатеринбурга было привлечено к административной ответственности по ч 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. На общество было наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 300000 рублей.

Общество в судебном заседании настаивало, что предприняло все зависящие от него меры в целях соблюдения ограничений, предусмотренных Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ. При трудоустройстве официант, реализовавший алкоголь несовершеннолетнему, был ознакомлен с должностной инструкцией, где содержался пункт о необходимости соблюдения Федерального закона от 22.11.1995 г № 171-ФЗ, имелась расписка об ознакомлении с положениями данного закона, официанту выдано учебное пособие по продаже алкоголя.

При привлечении к административной ответственности юридического лица суд установил вину общества в совершении правонарушения, признал предпринятые обществом меры недостаточными для обеспечения лицензиатом соблюдения ограничений деятельности по розничной продаже алкогольной продукции, в том числе требованиям Федерального закона-171-ФЗ о запрете реализации алкоголя несовершеннолетним.