17 ноября 2017

В финал всероссийского конкурса "УМНИК-2017" вошли 26 студентов Уральского аграрного госуниверситета

По итогу первых отборочных испытаний, стали известны имена финалистов конкурса "УМНИК-2017". Среди них 26 студентов Уральского аграрного госуниверситета. Их инновационные проекты были выбраны в качестве наиболее перспективных и рекомендованы к рассмотрению на региональном финальном мероприятии в декабре 2017 года.

В число самых перспективных вошли разработки по лечению перитонита у животных водными растворами наночастиц серебра,  ускоренного способа отбора высокопродуктивных животных, новой технологии производства безлактозного молока, созданию кисломолочного биопродукта с повышенным содержанием витаминов и антиоксидантов, выпуску многофункциональной измерительной системы для автоматизированных производств, внедрению современной системы защиты от светового загрязнения при помощи экранов с интегрированными солнечными батареями, созданию промышленного питомника плодово-ягодных и лекарственных культур, производство эфирных масел из растительной среды Среднего Урала и многое другое.

"Было очень интересно познакомиться со всеми проектами. Многие из них перспективны для проработки и внедрения и носят характер уникальных научных разработок. Я надеюсь, что достойные работы благополучно пройдут этап обезличенной экспертизы и окажутся в финале", – Алиса Игоревна Казимировских, заместитель руководителя представительства Фонда содействия инновациям в Свердловской области.

Иван Николаев, студент факультета ветеринарной медицины и экспертизы, предложил уникальный метод лечения перитонита у животных с помощью кавитационного раствора серебра. До сих пор серебро применялось только в некоторых методах терапии для людей. Разработка Ивана сможет заменить антибиотики, неоднозначные последствия от применения которых сегодня общеизвестны.

Студент инженерного факультета, Илья Мирошниченко, представил проект прибора, который с высокой точностью контролирует обработку деталей на любом производстве. В перспективе установка, которая одевается на станок, в разы повысит качество обработки технических изделий и сократит затраченное на работу время. Подобных разработок сегодня нельзя встретить во всем мире.

Яна Павлова, студентка магистратуры технологического факультета, придумала кисломолочный продукт с повышенным содержанием витаминов, антиоксидантов и пищевых волокон. За счет включения в состав зародышей пшеницы, которые сегодня в молочной промышленности практически не используются, ценность нового биопродукта будет выше обычного кефира на 30-40% при одинаковой стоимости. Исследования уже показали, что употребление такого кисломолочного продукта улучшит обмен веществ и повысит резистентность организма.

Дарья Абакумова, студентка факультета транспортно-технологических машин и сервиса, озадачилась вопросом создания современной системы защиты от светового загрязнения. Девушка придумала экраны с интегрированными солнечными батареями, аналогов которым нет в аграрном секторе. Внедрение данного проекта позволит значительно снизить уровень загрязнения предприятиями АПК, а значит, улучшить здоровье широкого слоя населения

Анна Любимова, студентка факультета агротехнологий и землеустройства, предложила проект производства эфирных масел из растительной флоры Среднего Урала. Конечные продукты с высоким содержанием биологически-активных веществ могут широко применяться в косметических и хозяйственных целях. На сегодняшний день многие эфирные масла закупаются зарубежом.

Всего в направлениях "Новые приборы и аппаратные комплексы" и "Биотехнологии" в рамках конкурса "УМНИК" было представлено 158 проектов. Их авторами стали молодые ученые УрГАУ, УРФУ, УрГУПС, ЮУрГАУ, Института иммунологии и физиологии УрО РАН.

Полный список финалистов станет известен 8 декабря, когда экспертная комиссия в лице ученых, представителей власти и бизнес-сообществ оценит все заявленные проекты на научную новизну, конкурентоспособность и перспективу коммерциализации.

Международная конгресс-выставка RussianHalalExpo

Международная конгресс-выставка RussianHalalExpo пройдет с 26 по 28 апреля 2018 года в Москве ЦВК Экспоцентр, павильоне № 5.

14 ноября 2017
Стартовал полуфинальный отбор программы "УМНИК"

13 ноября стартовал полуфинальный отбор конкурса инновационных проектов молодежи "УМНИК". Первые презентации по направлениям

Евгений Куйвашев вручил передовикам АПК ключи от новой сельхозтехники