10 июля 2017

Выпуск 2017 — студентам вручили дипломы Уральского ГАУ

7 июля на Вознесенской площади состоялось торжественное вручение дипломов. Более 800 человек получили документ об окончании Уральского ГАУ. Из них 112 с отличием. Более 20 человек вошли в "Летопись лучших выпускников" вуза.

В торжественной церемонии вручения дипломов приняли участие почетные гости: Шептий Виктор Анатольевич, заместитель председателя законодательского собрания Свердловской области; Гребнев Владимир Георгиевич и Засыпкин Александр Леонидович, заместители министра АПК и продовольствия Свердловской области; Баранов Дмитрий Евгеньевич, заместитель главы Администрации Кировского района г. Екатеринбурга; Трушкин Евгений Васильевич, директор Департамента ветеринарии Свердловской области; Шкуратова Ирина Алексеевна, директор ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт и другие.

В этом году Уральский государственный аграрный университет подготовил первый выпуск специалистов по направлению "Ветеринарно-санитарная экспертиза". Диплом о высшем профессиональном образовании получили 18 человек.

"Сегодня много внимания уделяется вопросу продовольственной безопасности. Поэтому востребованность специалистов по ветеринарно-санитарной экспертизе с каждым годом растет. Наши студенты изучают широкий спектр биологических и ветеринарных дисциплин: анатомию животных, микробиологию, токсикологию, паразитарные, инфекционные и внутренние болезни. Будущих ветсанэкспертов учат методикам проведения различных видов санитарных и ветеринарных экспертиз, в том числе судебных", — Ирина Михайловна Донник, ректор УрГАУ.

"При поступлении на ветеринарный факультет я выбрал специальность ветсанэксперта и сегодня, получив диплом, я нисколько не жалею о своем решении. Это интересная и востребованная профессия, мне поступило уже два хороших приглашения на работу", — Евгений Соснин, выпускник ветеринарного факультета УрГАУ.

Впервые университет вручил дипломы и аспирантам. Если раньше подтвердить свое обучение в аспирантуре можно было лишь ученой степенью кандидата наук. То сегодня по новому федеральному образовательному стандарту выдается диплом.

"Новые стандарты расширяют возможности аспирантов. Помимо соискания ученой степени кандидата наук, выпускник получает квалификацию преподаватель-исследователь. Это открывает новые возможности в производственной, научной, преподавательской деятельности", - Наталья Николаевна Семенова, начальник учебно-методического управления УрГАУ.

Каждый новый выпуск студентов университета – это целый ряд научно-исследовательских открытий и разработок, которые выпускники защищают в рамках итоговых квалификационных работ. Многие из них носят внедренческий характер. Оригинальный вид сыра, новая рецептура тестовой оболочки для полуфабрикатов, опрыскиватель-беспилотник, мобильный сервис для сельхоз техники и многое другое. Приятно удивили даже будущие специалисты по управлению персоналом.

"Большая часть дипломных работ было связано с темой закрепления молодежи в сельхоз организациях. Ребята внесли много интересных предложений, которые, на мой взгляд, могут получить положительное практическое применение", — Наталья Борисовна Фатеева, зам. заведующего кафедрой управления и права Института экономики, финансов и менеджмента УрГАУ.

"Для привлечения молодежи в сельские местности я разработала схему, которая позволит молодому специалисту без труда обзавестись жильем. Она предполагает предоставление организацией беспроцентного займа в размере 30% от стоимости жилья. Его работник может использовать как первоначальный взнос для оформления недвижимости. Также я разработала Положение о молодом специалисте. Его можно применять на любом предприятии. Документ предполагает грамотный ряд действий кадровика для легкой адаптации и дальнейшего закрепления в организации молодого сотрудника",  — Галина Лысюк, выпускница Института экономика, финансов и менеджмента УрГАУ.

10 июля 2017
XXVI-й ОБЛАСТНОЙ ЛЕТНИЙ СЕЛЬСКИЙ СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

01 июля 2017 г. в с. Байкалово и в с. Туринская Слобода прошли финальные соревнования XXVI-го областного летнего сельского сп

6 июля 2017