17 апреля 2017

Всероссийская акция "Тест по истории Великой Отечественной войны"

В Свердловской области проверят знания о Великой Отечественной войне. Масштабное историческое тестирование пройдет по всей России и за рубежом, предполагается, что участие в нем примут не менее 300 тысяч человек.

Международная акция "Тест по истории Великой Отечественной войны" проводится Молодежным парламентом при Государственной Думе в рамках проекта "Каждый день горжусь Россией!" уже во второй раз. Годом ранее почти 230 тысяч участников правильно ответили лишь на шестьдесят процентов вопросов.<>

Задания к тесту составят ведущие ученые Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Всего участникам предложат за 30 минут ответить на 30 вопросов, которые охватят не только военные события, но и подвиги героев, жизнь тыла, освобождение от фашизма Европы.

К проверке знаний привлекут и иностранцев. Акция, которая за рубежом будет иметь название "Тест по истории победы над фашизмом", пройдет более чем в 30 странах. Для этого задания переведут на шесть языков.

- Наша задача привлечь внимание к сохранению знаний. Никакие библиотечные или архивные фонды не смогут заменить народную память. Мы рады, что наша инициатива ежегодно поддерживается стольким количеством неравнодушных людей, среди которых большинство молодежь. Особенно важно, чтобы молодые люди помнили и имели четкую позицию о событиях Великой Отечественной войны, — комментирует руководитель проекта "Каждый день горжусь Россией!" Мария Воропаева.

"Великая Отечественная война — одновременно и героическая, и трагическая страница в истории, а победа в ней советского народа -беспримерный подвиг во имя будущих поколений. Миллионы погибших, пропавших без вести, эта страшная война затронула в 1941 — 1945 гг. практически каждую семью. Ветеранов сегодня осталось уже очень мало… Мы обязаны помнить великие подвиги наших дедов на фронте, знать о том, как ковалась победа в тылу, оценивать вклад родного Урала. В преддверии 9 мая, уже во второй раз, будет проведен тест на знание событий и героев Великой Отечественной, процессов освобождения Европы от фашизма, разработчиками которого выступают ученые Московского университета. В 2016 г. на тестировании по истории ВОВ Свердловская область заняла 9-е. место среди 85 участвовавших регионов по количеству зарегистрированных площадок, а в целом проверило свои знания 6329 человек, средний балл составил 15,92 из 30, средний возраст — 18-19 лет. Хотелось бы, чтобы все неравнодушные люди приняли в акции самое активное участие, хранили память о героях и предках" — отмечает организатор, координатор акции в Свердловской области, заместитель председателя Молодежного правительства Свердловской области, историк Максим Кырчиков.

"Всероссийский тест на знание истории Великой Отечественной войны становится доброй традицией в нашем регионе и в России в целом. С помощью этого мероприятия мы стараемся сохранить в памяти современной молодежи подвиги наших дедов и прадедов. Приятно видеть, что к сдаче данного теста проявляется все больше внимания и он находит поддержку среди руководства нашей области. Спасибо, всем тем, кто сегодня помогает организовать тест в самых отдаленных уголках нашей области и страны" — комментирует мероприятие координатор акции по работе с парламентскими и общественными организациями, заместитель председателя Молодежного парламента Свердловской области Даниил Каримов.

Тест как и годом ранее можно будет пройти на специальных площадках и в сети Интернет. Акция начнется в 11 часов по местному времени.

Итоги тестирования будут подведены в мае.

17 апреля 2017
Инструкция по организации рыбоводного хозяйства

Краткая инструкция по организации рыбоводного хозяйства.

14 апреля 2017
"Chef à la russe 2017"

Информация об участии кулинаров Свердловской области в Четвертом Всероссийском кулинарном Чемпионате

12 апреля 2017