17 апреля 2017

Инструкция по организации рыбоводного хозяйства

Краткая инструкция по организации рыбоводного хозяйства.

1. Необходимо выделить круг водоемов (для организации прудового или садкового хозяйства) или участков земли (для организации бассейнового хозяйства). А также видовой состав рыбы, которую вы планируете выращивать. Касательно водоемов, отдельно необходимо отметить, что существует деление: на теплых водах (сбросные воды энергообъектов) или холодноводные участки, которые встают под лед в зимнее время – технологии выращивания на них отличаются. Перечень водоемов, подходящих для осуществления пастбищного и индустриального рыбоводства размещен на сайте Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области (находится в разработке).
  2. Необходимо проведение обследования и написание РБО (рыбно-биологического обоснования) специалистами — ихтиологами, которое ответит на вопрос о рыбопродуктивности и возможности выращивания того или иного вида рыбы, а также рекомендуемую технологию выращивания, в том числе, будет учтена климатическая специфика Свердловской области, а точнее, температурные параметры водоема, в котором предполагается выращивание рыбы, возможные заморы, промерзания и т.д.
  3. После получения РБО необходимо сделать расчет бизнес-плана, при этом необходимо, естественно, начинать со сбыта. Идеальный вариант – провести маркетинговое исследование; минимально – выделить возможные каналы сбыта и поговорить со специалистами каждого из них о потребности, ценах, условиях поставки, требованиях к документации. Очень важно учитывать, что цена сильно зависит от того вида, в котором вы готовы осуществлять поставки (живая, охлажденная, замороженная), а также существует очень большое сезонное колебание цен на речную рыбу – например, когда идет ее массовый вылов – цена падает в разы. Также необходимо тщательно просчитать затратную часть проекта – необходимые инвестиции в основные средства, затраты на аренду водоема, уточнить цены на стартовые, продукционные корма, а также на посадочный материал (икру или молодь) и т.д.
  4. Перед началом организации рыбоводного хозяйства, также рекомендуем связаться с местным ветеринарным участком и Санэпидемстанцией и уточнить какие документы и на какой стадии будут необходимы, а затем выяснить порядок, сроки и стоимость их подготовки. В связи с тем, что после того, как вы вырастили продукцию, необходимо будет пройти сертификацию, предварительно сдав рыбу на анализ.
  5. Собрав всю вышеуказанную информацию и сделав необходимые расчеты можно будет сделать вывод о целесообразности реализации проекта. При этом необходимо отдельно рассмотреть вопрос об управлении рисками как внутренними, связанными с производством, так и внешними, связанными со сбытом, климатическими условиями и др. обстоятельствами.
  6. Если на предыдущем этапе принято положительное решение, то далее необходимо пройти процедуру оформления прав пользования рыбоводным участком (если у вас не бассейновое (например с УЗВ) хозяйство), которая, по законодательству, проводится через конкурсные торги (естественно, что на выбранный вами участок могут претендовать и другие участники торгов и выиграет тот, кто даст большую цену).
  7. Реализовать проект в соответствии с бизнес-планом.

17 апреля 2017
Всероссийская акция "Тест по истории Великой Отечественной войны"

В Свердловской области проверят знания о Великой Отечественной войне. Масштабное историческое тестирование пройдет по всей Ро

14 апреля 2017