14 апреля 2017

"Chef à la russe 2017"

Информация об участии кулинаров Свердловской области в Четвертом Всероссийском кулинарном Чемпионате

В период с 4 по 6 апреля 2017 года в Международном выставочном центре "Крокус-Экспо" (г. Москва), в рамках выставки "МЕТРО ЭКСПО 2017", проведен Четвертый Всероссийский кулинарный Чемпионат "Chefa la russe 2017".

Уже четвертый год подряд главный кулинарный праздник, организованный "METROCash&Carry" и Национальной Ассоциацией кулинаров России

под эгидой Всемирной Ассоциации сообществ шеф-поваров – WorldChefs(WACS) объединили лучших отечественных и зарубежных шеф-поваров.

На церемонии открытия президент Национальной Ассоциации кулинаров России Беляев В. поделился важной новостью: в 2020 году Россия впервые станет принимать международный конгресс WACS, который пройдет в Санкт-Петербурге.

В Чемпионате приняли участие 30 команд из регионов Российской Федерации, также впервые выступили шеф-повара из Казахстана, Азербайджана, Киргизии и молодые таланты (юниоры) – студенты образовательных учреждений.

В состав жюри Чемпионата входили известные иностранные и российские международные судьи, аккредитованные WACS (Всемирной Ассоциацией шеф-поваров): Беляев В. (Россия), Т. Гуглер (Германия), Г. Клоцке (Швеция),

Рышкова С. (Латвия), Шрамко М. (Исландия), Прокопович А. (Россия)

и почетный гость Чемпионата Амирасланов Т. (Азербайджан).

Традиционно команды соревновались в отборочном этапе "Национальный обед" и в финальной номинации "Черный ящик".

Главный приз — кубок Чемпионата и сертификат на обучение в институте Поля Бокюза в Лионе (Франция) завоевала команда кулинаров Владимирской области.

В этом году от Свердловской области приняли участие две команды кулинаров и команда юниоров.

Первая команда:

- Чукалкин Е. – шеф-повар, Арт кафе "7 небо", г. Каменск-Уральский;

- Чукалкин Н. – шеф-повар ООО "РестаКаменск", кафе "Уральские пельмени", г. Каменск-Уральский;

- Усманова Д. – шеф-кондитер, ресторан "Онегин", г. Екатеринбург.

Вторая команда:

- Шупеченко Е. – шеф-повар, ООО "ГРК "Евразия", отель "Рамада",

г. Екатеринбург;

- Дорожкин П. – су-шеф, ООО "ГРК "Евразия", отель "Рамада",

г. Екатеринбург;

- Вишнякова В. – кондитер, ООО "Пронто", итальянский ресторан "Карбонара", г. Екатеринбург.

Команда юниоров: Крашенинников А, Кеткин О. — студенты техникума индустрии питания и услуг "Кулинар", (г. Екатеринбург).

В полуфинале команды соревновались в номинации "Национальный обед" и в течение 90 минут должны были приготовить: закуску, горячее блюдо и десерт.

В финале предоставлялся "Черный ящик", в который входили обязательные продукты: лимон, айва, апельсин, брусника, козий сыр, миндаль, сливки, молоко, сельдерей и перепелки.

Основными критериями при оценке работ членами жюри было применение нескольких технологий, чистота и соблюдение санитарных требований и самое главное — вкус приготовленных блюд.

Команда кулинаров: Чукалкин Е., Чукалкин Н., Усманова Д. в полуфинале второго дня завоевали "серебро" и вышли в финал и завоевала приз зрительских симпатий. Судья WACS Г. Клоцке высоко оценил усилия команды, вкусовые качества приготовленного блюда из перепелок. Предложил на безвозмездной основе подготовить команду на Чемпионат мира, который пройдет в Люксембурге.

Команда кулинаров: Шупиченко Е., Дорожкин П, Вишнякова В. в финале заняли почетное четвертое место.

Команда юниоров: Крашенинников А., Кеткин О. завоевали почетное пятое место.

Руководили подготовкой команд кулинаров Свердловской области: Пономарев А., президент Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области, судья Международной категории WACS; Криничный А. – шеф-повар ресторана "Онегин" (г. Екатеринбург), судья Международной категории WACS.

Огромное спасибо всем, кто оказал поддержку по формированию

и выезду команд в Москву.

Нашим командам, в нелегкой борьбе, не хватило несколько баллов, чтобы завоевать призовые места. Все равно поздравляем их с победами

в полуфинальном отборочных турах Четвертого Всероссийского кулинарного Чемпионата "Chefa la russe 2017".

Надеемся на их победу в 2018 году, юбилейном кулинарном Чемпионате и считаем их "Гастрономической гордостью" области.

12 апреля 2017
"Неделя сервиса в Екатеринбурге"

Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области информирует о проведении мероприятий в Екатери

7 апреля 2017