3 февраля 2017

Уникальное сельхозпроизводство

Благодаря областной поддержке в регионе открылось новое уникальное сельхозпроизводство

В Богдановичском районе Свердловской области 2 февраля был торжественно открыт новый комбикормовый завод. Производство построено на базе сельскохозяйственного потребительского кооператива, который получал областное финансирование на развитие бизнеса.

"Уникальность этого проекта в том, что мы перешли на этап полного обеспечения себя кормовой базой, кормами, комбикормом, что позволит вывести кормление животных на качественно новый уровень и в конечном итоге повысить продуктивность молочного стада и снизить себестоимость. Раньше корма мы закупали", – рассказал директор кооператива "СПАС" Александр Попков.

Предприятие имеет форму потребительского кооператива, в который входит уже более десяти фермерских и личных хозяйств. В 2016 году кооператив получил из областной казны грант в размере 10 миллионов рублей. В кооперативе порядка полутора тысяч животных. За час кормозаготовительный цех производит пять тонн корма. Этого достаточно для обеспечения собственных нужд кооператива, а также для реализации.

Молочное животноводство в Свердловской области является лидирующей отраслью АПК. В 2016 году в хозяйствах области было произведено 676 тысяч тонн молока, это на три процента больше чем в 2015 году. По валовому производству молока в общественном секторе Свердловская область занимает 9 место в Российской Федерации и первое − в Уральском федеральном округе.

"Средний удой на одну корову в регионе в 2016 году составил 6 тысяч 330 килограммов, это на 205 килограммов больше показателя 2015 года и фактически европейский уровень ведения сельского хозяйства. У нас есть хозяйства с удоем более 10 тысяч килограммов молока. Есть коровы, которые в сутки производят больше 60 литров молока. Чтобы произвести такое количество молока корова должна съесть не менее 40-50 килограммов корма. Для кормления современных коров набора традиционного сена и комбикорма недостаточно. Вручную качественный набор для кормления сделать трудно. Такие кормоцеха решают эту проблему", – рассказал главный животновод министерства АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Севостьянов.

Для сохранения лидирующих позиций в сфере молочного животноводства в Свердловской области продолжается реализация инвестиционных проектов по строительству и реконструкции сельскохозяйственных объектов. В 2016 году в Свердловской области введено 21 новое животноводческое помещение на 3,8 тысяч скотомест, благодаря чему 33 процента дойного стада содержится в реконструированных и вновь построенных животноводческих помещениях. В технологию молочного скотоводства активно внедряются роботизированные системы добровольного доения коров, в хозяйствах работает 32 таких доильных установки.

Внедрение современных технологий содержания и доения коров позволяют стабильно наращивать производство молока высшего сорта. В 2015 году доля молока высшего сорта составила 59 процентов, в 2016 году увеличилась до 61 процента. Высокое качество уральского молока позволяет двум молочным заводам области выпускать молочные продукты для детского питания, что подтверждается и на российском уровне: в 2016 году группа компаний "Данон" признала уральское молоко лучшим в России по качеству и безопасности.

3 февраля 2017
Итоги Конкурса

"ВСЕРОССИЙСКАЯ МАРКА (III ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ). ЗНАК КАЧЕСТВА XXI ВЕКА"

2 февраля 2017