18 июля 2016

Турнир косарей в Артях собрал около 5 тысяч человек

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru/news)

В уральском поселке Арти прошел VI международный турнир косарей. Этот самобытный праздник стал одним из самых ярких мероприятий в сфере событийного туризма Свердловской области: в этом году он собрал около 5 тысяч человек.

Турнир косарей — это праздник уральского лета, красочное состязание косарей, встреча с мастерами косьбы и знатоками народных традиций. Уже шестой раз соревнования проходят на исторической родине русской косы — в поселке Арти. Именно здесь более 220 лет назад начали производить стратегический продукт того времени — русскую косу. Уникальность турнира в его неповторимой зрелищности и атмосфере.

Участников и гостей турнира поприветствовал министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

"Много прекрасных люди собралось сегодня на этом замечательном мероприятии. Хочу отметить именно духовную составляющую, которая присутствует здесь. До тех пор, пока мы будем проводить такие праздники, у нас будет прочная связь времен, и мы будем знать, как жили наши предки и передавать эти знания детям и внукам", — сказал он.

На торжественном открытии турнира депутаты Законодательного собрания Свердловской области Альберт Абзалов и Владимир Терешков вручили благодарственные письма и почетные грамоты Законодательного собрания Свердловской области Артинскому заводу и его сотрудникам за вклад в социально-экономическое развитие Артинского городского округа.

В этом году на Средний Урал съехались команды косарей из Словакии, Белоруссии, Польши, Австрии и Германии. Представительные делегации направили и регионы России. По традиции участники соревновались в национальной одежде. За звание лучшего сразились 70 участников.

По условиям соревнований мужчины должны были выкосить 100-метровую, а женщины — 50-метровую полосы. Жюри оценивало участников по таким критериям как время, длина скошенной травы и национальные наряды косцов. Победителями в командном состязании стали участники из Якутии. В личном первенстве у мужчин победил представитель Словакии. А вот прекрасной половине удалось оставить награду на Среднем Урале: в личном первенстве у женщин победу одержала представительница Слободотуринского района.

В перерыве между соревнованиями участники и гости турнира могли насладиться фольклорными программами, попробовать местные разносолы, поучаствовать в мастер-классах и приобрести продукцию ремесленников.

Отметим, что международный турнир косарей входит в число 15 основных мероприятий событийного туризма Свердловской области, которые проходят при поддержке регионального правительства. Напомним также, что международный турнир косарей дважды завоевывал призовые места на всероссийских конкурсах событийных мероприятий.

18 июля 2016
Новое в законодательстве

Вниманию соискателей лицензий и лицензиатам

15 июля 2016
Итоги конкурса

Областной конкурс профессионального мастерства команд продавцов на звание "Лучшие в профессии".

5 июля 2016
Международная плодоовощная ярмарка

12-14 июля 2016 года в выставочном комплексе АО "НВУ "Узэкспоцентр"