18 июня 2016

Правительство области поддержит развитие тепличного хозяйства по выращиванию роз в Арамили

17 июня Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер во время рабочей поездки в Арамиль осмотрел тепличное хозяйство индивидуального предпринимателя Владимира Смаля.

В совещании по развитию такой незначительно представленной в регионе сферы растениеводства как цветоводство также приняли участие Министр АПК и продовольствия Михаил Копытов, управляющий Южным округом Михаил Астахов, глава Арамили Владимир Герасименко.

Было отмечено, что 9 лет назад начав строить тепличное хозяйство, Владимир Смаль был одним из пионеров Свердловской области в разведении роз в промышленных масштабах. Индивидуальному предпринимателю удалось создать полностью автоматизированную систему с компьютерным регулированием микроклимата и капельным поливом, не зависящую от внешних систем жизнеобеспечения. У комплекса своя тепло-и-электрогенерация, скважина водоснабжения.

На двух гектарах теплиц Владимир Смаль выращивает порядка 650 тысяч роз в год. Предприниматель показал председателю правительства весь производственный цикл — от только высаженных саженцев до теплиц, где срезаются товарные розы. Денис Паслер осмотрел автоматизированную линию сортировки и фасовки роз, а также блоки компьютерного управления и генерации энергоресурсов. Развитие сдерживает недостаток земли, а также дороговизна кредитных ресурсов.

"Основной вопрос — земельный — мы решили в этом году: помогли Владимиру Алексеевичу Смалю получить еще два гектара земли для развития тепличного хозяйства. Он сейчас на двух гектарах выращивает 650 тысяч роз, начал строить еще гектар теплиц. На двух дополнительно полученных гектарах он пока посадил капусту, чтобы земля не простаивала. Будем помогать финансовыми ресурсами, чтобы он имел возможность развивать хозяйство дальше. Мы рассчитываем, что еще в три раза он сможет увеличить производство — до полутора миллионов роз в год. С одной стороны, это большое производство. Это реальное импортозамещение. С другой стороны, это меньше трех процентов от годового оборота Свердловской области — есть куда расти", — сказал председатель правительства региона Денис Паслер.

Областной премьер поручил министру АПК и продовольствия Михаилу Копытову помочь Владимиру Смалю с подготовкой документов на те меры финансовой поддержки, которые работают на региональном уровне. А также с подготовкой заявки в федеральную программу.

"В 2015 году была разработана и принята программа поддержки строительства тепличных комплексов. С 2016 года эта мера поддержки начала работать: инвестору возмещается до 20 процентов стоимости строймонтажа из федерального бюджета и пять процентов — из регионального. То есть до 25 процентов инвестор может получить компенсацию строительных затрат и до 11 процентов компенсацию на взятые кредиты. Мы на региональном уровне необходимый проект постановления также приняли. Но в этом году заявки не подавались, так как меру поддержки можно получить только после ввода объекта в эксплуатацию. Сейчас в данном комплексе строятся новые теплицы, будем помогать", — рассказал министр АПК и продовольствия региона Михаил Копытов.

16 июня 2016
Областной семинар-совещание "День поля"

Тема семинара-совещания: "Сельскохозяйственные машины и технологии для обработки почвы, посева сельскохозяйственных культур,

9 июня 2016