9 июня 2016

Фестиваль барбекю–2016 года

Шестой Фестиваль барбекю, который 4 и 5 июня прошел в Екатеринбурге, стал настоящим праздником начала лета для всех горожан и гостей города. За два дня Фестиваль барбекю посетило более 55 тысяч человек.

За два дня, в трех номинациях (профессионалы, юниоры и любители) в Фестивале барбекю приняли участие 72 команды (Свердловская область: г.Екатеринбург, г.Сухой Лог, г.Серов, г.Каменск-Уральский, Пермь, Уфа, Стерлитамак, Череповец).

Победители распределились следующим образом.

В соревнованиях профессиональных поваров лучшими стали сразу две команды из Перми: первое место и главный приз – месячная стажировка в Avalon Hotel Riga достались команде "Пермские посикунчики"; второе призовое место также заняла команда из Перми со знаковым для этого города названием "Реальные пацаны"; третье место – у команды Fratelli из одноименного Екатеринбургского ресторана.

Среди тех, кто только начинает свою профессиональную карьеру, места распределились следующим образом: первое место и приз – стажировка в Courtyard by Marriott St. Petersburg Vasilievsky Hotel у команды студентов Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса – Stalker; второе место – заняла команда "Убойная сила" из Техникума индустрии питания и услуг (Екатеринбург) и третье место – досталось команде УрГЭУ(СИНХ) (Екатеринбург).

Итоги соревнований среди любительских команд: первое место и приз – поездку на курорт Абрау Дюрсо по мнению членов жюри заслужила команда Gastrodom; на втором месте команда Last Time; на третьем месте – команда "Стейк-мейкеры New Cow-boys" — все из Екатеринбурга.

Участникам соревнований пришлось поволноваться – в этом году их мастерство оценивали ведущие российские повара, специализирующиеся на блюдах из мяса – Кирилл Мартыненко (управляющий партнер и бренд-шеф сети ресторанов Torro Grill) и Сергей Галицын (шеф-консультант мясных ресторанов Москвы и Улан-Удэ) и эксперты российской гастрономической отрасли – Игорь Бухаров (Президент Федерации Рестораторов и Отельеров России) и Леонид Гелибтерман (Вице-президент по вопросам гастрономического туризма и сотрудничества с международными организациями в Федерации Рестораторов и Отельеров).

Екатеринбургский состав жюри представляли: Ирина Капралова (шеф-повар Traveler’s Coffee и "Фриланс кафе"), Ружена Воробьева (руководитель "Дача-Кейтеринг"), Любовь Путяшева (президент Ассоциации кулинаров Свердловской области), Аркадий Пономарев (президент Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области), Андрей Жеребцов (шеф-повар ресторана "Чайхона PLOV project" в ТЦ "Пассаж"), Дмитрий Цех (трехкратный чемпионат Фестиваля барбекю среди любителей).

В рамках деловой программы мероприятия проведено два "круглых столов" на темы: "Профессиональные стандарты. Образование. Системы контроля", "Фудтраки. Развитие формата мобильных кафе". Рассмотрены вопросы: роль профессионального сообщества в повышении уровня квалификации персонала и в развитии отрасли; профессиональные стандарты: путь к повышению эффективности бизнеса; независимая оценка квалификаций: обязательность или добровольность; современная роль образования в подготовке специалистов для индустрии гостеприимства: ожидание и реальность, проблемы и перспективы"; формирование предложений по созданию механизмов регулирования деятельности в сфере уличной торговли; перспективы формата "еда на колесах" и превращение этого формата в полноценный сегмент рынка; земельный вопрос для ведения торговли с помощью фудтраков; нормативно-правовые акты".

В работе заседаний "круглых столов" приняли участие: Островская С.В. – заместитель Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области; Бухаров И.О. – президент Федерации Рестораторов и Отельеров, председатель Совета по профессиональным квалификациям в индустрии гостеприимства, декан факультета гостиничного и ресторанного бизнеса РАНХ и ГС при Президенте РФ; Соловьева В.П. – директор института торговли, пищевых технологий и сервиса УрГЭУ; представители образовательных организаций и руководители бизнеса городов области.

Праздник удался! Уральская погода в этот раз в целом была милостива – по-летнему тепла и почти не дождлива. Гости Фестиваля активно участвовали в многочисленных "мастер-классах", викторинах и конкурсах, которые проходили на главной аллее парка. Рестораны и кафе города угощали посетителей мероприятия различными стейками, бургерами, шашлыками, оригинальными блюдами из мяса перепелки, вегетарианскими закусками.

8 июня 2016
Евразийский форум маркетологов и конференция "Социальный Маркетинг"

в Москве пройдут два ключевых события отрасли — Седьмой Евразийский Форум Маркетологов (7-10 июня 2016 года, РЭУ им. Плехано

1 июня 2016