11 апреля 2016

Евгений Куйвашев призвал глав муниципалитетов и аграриев уделить особое внимание проведению посевной кампании 2016 года

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области /http://http://www.midural.ru/news/

Глава региона Евгений Куйвашев призвал глав свердловских муниципалитетов и аграриев уделить повышенное внимание вопросам организации и проведения посевной кампании 2016 года. Об этом губернатор заявил на заседании совета по реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", которое состоялось 8 апреля.

"Впереди у нас с вами очень ответственный период — весенне-полевые работы. Для оптимальной подготовки к ним создан областной штаб, ведется еженедельный мониторинг готовности. Прошу глав муниципальных образований уделить повышенное внимание данному вопросу. Техника должна быть отремонтирована и готова к эксплуатации, должны быть в срок приобретены все необходимые сортовые семена и удобрения", — заявил Евгений Куйвашев.

В 2016 году посевная площадь в Свердловской области составит 813 тысяч гектаров, планируется собрать не менее 670 тысяч тонн зерновых культур и 748 тысяч тонн картофеля. Стоит задача обеспечить животноводство полуторагодичным запасом качественных грубых и сочных кормов и повысить уровень обеспечения населения области продукцией растениеводства местного производства.

По словам министра АПК и продовольствия Свердловской области Михаила Копытова, весенне-полевые работы в области должны начаться в конце апреля.

На сегодняшний день в регионе подготовлено сто процентов семян зерновых и зернобобовых культур и сто процентов семян картофеля. Готовность техники для проведения посевных работ составляет 90 процентов, обеспеченность минеральными удобрениями — 60 процентов, запас дизельного топлива и бензина согласно плановым показателям — 40 процентов. По словам министра на сегодняшний день сельхозпроизводителями получено кредитных средств 75 процентов от требуемой суммы, из областного и федерального бюджетов аграрии получили 800 миллионов рублей, 782 миллиона рублей предоставили сельхозпредприятиям молзаводы в качестве аванса за последующую поставку молока.

В целом в 2016 году на развитие АПК и потребительского рынка региона из областного бюджета будет направлено 3,3 миллиарда рублей, из федерального бюджета планируется привлечь не менее 2,4 миллиарда рублей.

Евгений Куйвашев отметил, что перед министерством АПК и продовольствия в 2016 году стоят прежние задачи: привлечение федерального финансирования в агропромышленный комплекс, освоение в полном объеме и целевое использование бюджетных средств, направляемых на развитие агропромышленного комплекса.

"Мы должны обеспечить объемы производства продукции агропромышленного комплекса в хозяйствах всех категорий на уровне целевых показателей, должна быть продолжена технологическая модернизация и увеличение мощности производства пищевых продуктов, обеспечена реализация инвестиционных проектов, среди которых строительство селекционных и оптово-распределительных центров. Особое внимание необходимо уделить снижению кадрового дефицита, в том числе за счет улучшения условий проживания в сельской местности. Несмотря на непростые экономические условия, мы сохраним все направления государственной поддержки, доказавшие свою эффективность", — отметил Евгений Куйвашев.

Объём валовой продукции сельского хозяйства по итогам 2015 года составил 75 миллиардов рублей, что существенно выше показателей 2014 года (65,7 миллиарда рублей). При этом индекс производства продукции сельского хозяйства вырос на 0,8 процентов, заработная плата на предприятиях АПК на 8 процентов, а производительность труда — более чем на 10 процентов.

По итогам 2015 года введены в эксплуатацию 15 объектов молочного животноводства на 2730 мест, построены овощехранилища, вмещающие свыше 17 тысяч тонн готовой продукции. Сельхозпроизводители приобрели, в том числе за счет субсидий, более 900 единиц сельскохозяйственной техники.

6 апреля 2016
О проведении ежегодного областного конкурса "Лучший налогоплательщик года"

В целях поощрения добросовестных налогоплательщиков по итогам 2015 года, на территории Свердловской области Министерством фин

6 апреля 2016
В 2016 году свердловские аграрии получат не менее 310 миллионов бюджетных рублей на покупку новой техники

В 2016 году на покупку новой сельскохозяйственной техники из областного бюджета будет выделено не менее 310 миллионов рублей.

4 апреля 2016
Семинар-совещание с главами крестьянских (фермерских) хозяйств Свердловской области по вопросам развития отрасли животноводства

30 марта 2016 года Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области на базе ОАО "Уралплемцентр