5 марта 2016

В Свердловской области будет продолжена поддержка молочного животноводства

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru/news/list/document79333)

Торжественное мероприятие, посвященное чествованию лучших работников отрасли молочного животноводства Свердловской области, состоялось в резиденции Губернатора Свердловской области 4 марта 2016 года.

Обращаясь к передовикам отрасли, Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что сегодня развитию сельского хозяйства уделяется особое внимание и область продолжит оказывать всестороннюю поддержку добросовестным и высокоэффективным сельхозпредприятиям.

"Уровень развития отрасли определяет продовольственную безопасность области, возможность полноценного обеспечения населения качественными продуктами питания отечественного производства. Развитию молочного животноводства в регионе уделяется особое внимание. В минувшем году из областного бюджета сельхозпроизводителям выплачены субсидии порядка полутора миллиардов рублей на произведенное и реализованное молоко. В этом году сумма субсидий ещё увеличится. Мы гордимся достижениями уральских животноводов", — отметил Евгений Куйвашев.

Лучшим работникам отрасли он вручил грамоты и подарки.

Стоит сказать, что отрасль молочного животноводства — лидер агропромышленно комплекса региона. В 2015 году двенадцать хозяйств добились продуктивности восемь тысяч килограммов молока от одной коровы, что соответствует европейскому уровню ведения молочного скотоводства. Абсолютный рекордсмен в Свердловской области — сельхозкооператив "Килачевский". Предприятие в 2015 году совершило историческое достижение для Свердловской области, показало результат мирового уровня с продуктивностью десять тысяч килограммов молока от каждой коровы.

"Безусловно, в основе всех успехов молочного животноводства лежит высокий профессионализм, мастерство, опыт и ответственное отношение к делу работников отрасли. Это труд большого числа специалистов: операторов машинного доения, телятниц, техников-биологов, бригадиров, руководителей хозяйств, которые в нелегких условиях обеспечивают продовольственную безопасность нашей области и России. Мы гордимся, что наши специалисты животноводческого комплекса показывают высокие результаты на всероссийских конкурсах профессионального мастерства", — отметил Евгений Куйвашев.

Вместе с руководителем союза молокоперерабатывающих предприятий Игорем Пехотиным губернатор вручил ключи от автомобиля лучшему оператору машинного доения. Им в этом году стал Александр Целов из кооператива "Килачевский".

"Свердловская область в России лидер не только по количеству молокозаводов, но и по качеству молочных продуктов. Наши заводы оснащены самым современным оборудованием. Два молочных предприятия Урала, которые производят детское питание, входят в тройку лучших в России. И мы, конечно же, заинтересованы в увеличении производства молока", — заявил Игорь Пехотин.

"Я благодарю руководство области за внимание к сельскохозяйственной отрасли и поддержке нашего предприятия. Спасибо, что заметили и оценили", — отметил победитель.

Последние семь лет в Свердловской области стабильно наращивается производство молока. В 2015 году произведено 656,7 тысяч тонн, что составляет 100,6 процента к уровню 2014 года.

По данным министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Свердловская область по суточному производству молока занимает 7 место в России, а по валовому производству молока в общественном секторе — 9. Это результат увеличения продуктивности скота и сохранения поголовья коров, которое в Свердловской области составляет на 1 января 2016 года 117,2 тысяч голов.

С 2009 года растет продуктивность дойного стада, которая за семь лет увеличилась на 2006 килограммов молока и достигла в 2015 году 6125 килограммов, а в крупных и средних организациях удой еще выше — 6237 килограммов, что на 1005 килограммов больше, чем в среднем по России.

С 2014 года на молочных фермах области началось внедрение роботизированных систем добровольного доения коров и на сегодняшний день уже успешно работает 22 таких установки. Сейчас в условиях современных технологий в регионе содержится уже 27 процентов поголовья скота.

В течение последних четырех лет спонсором мероприятия является Некоммерческая организация "Союз предприятий молочной промышленности Свердловской области", руководителем Союза вручаются ключи от легкового автомобиля лучшему оператору машинного доения коров.

В 2016 году очередной автомобиль подарен Целову Александру - оператору машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива "Килачевский" Ирбитского муниципального образования.

Часть передовиков награждена Почетными грамотами Правительства Свердловской области, Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

Ценные подарки лучшим животноводам вручили Управляющий Свердловского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" А.Ю. Павин, исполнительный директор НП "Союз животноводов Урала" Е.П. Стафеева;,заместитель генерального директора ОАО "Уралплемцентр" М.Н. Морозова.

5 марта 2016
На строительство жилья в уральских селах в 2016 году будет выделено 135 миллионов рублей

О государственной поддержке на улучшение жилищных условий селян рассказал Министр агропромышленного комплекса и продовольстви

4 марта 2016
Извещение о проведении отбора муниципальных образований для предоставления субсидий на проведение кадастровых работ

04 апреля 2016 года состоится отбор муниципальных образований для предоставления субсидий на проведение кадастровых работ по

4 марта 2016
Об участии кулинаров Свердловской области в XVII Межрегиональном социально-кулинарном фестивале "Пермская кухня"

С 01 по 02 марта 2016 года в городе Перми проходил XVII Межрегиональный социально-кулинарный фестиваль "Пермская кухня".