20 февраля 2016

Сельхозперепись на Урале отразит все аспекты агропроизводства: от возраста работников до обеспеченности интернет-связью

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru/news/list/document78631/)

В Свердловской области активно идет подготовка к сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 июля по 15 августа этого года.

Как рассказала руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Свердловской области Елена Кутина, на днях были утверждены переписные листы для каждой категории сельхозпроизводителей.

"В переписные листы включены вопросы, касающиеся посевных площадей различных культур и многолетних насаждений, поголовья скота и птицы, а также наличия теплиц и парников. Кроме того, респондентам предстоит ответить на широкий круг вопросов об инфраструктуре и технических средствах: подключение к сетям электро-, водо-, газо- и теплоснабжения, наличие автономных источников тепла и воды, телефонной связи, сети интернет, наличие подъездных дорог, охраны и так далее", — рассказала Елена Кутина.

По ее словам, в переписные листы фермеров и сельхозпредприятий включено множество вопросов, затрагивающих практически все аспекты ведения ими хозяйственной деятельности. Это, например, демографические характеристики работников, их возраст, пол, образование, штат. Впервые в истории сельхозпереписи в России, для отслеживания результативности мер государственной поддержки, будут заданы вопросы о применении сельхозтоваропроизводителями передовых методов ведения хозяйства, о привлечении ими кредитных средств, получении бюджетных субсидий и дотаций.

Также Елена Кутина рассказала, что отдельные переписные листы будут адресованы владельцам личных подсобных хозяйств. В частности, владельцев попросят указать число лиц, постоянно проживающих в домохозяйстве, и количество тех, кто из них трудится в личном подсобном хозяйстве, степень самообеспечения продовольствием.

"Подробная информация о личных подсобных хозяйствах, садоводах, огородниках и дачниках Свердловской области даст объективную картину о их реальном вкладе в обеспечение региона картофелем, овощами, а также плодово-ягодными культурами", — пояснила Елена Кутина.

Министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов пояснил, что переписи 2016 года подлежат сельскохозяйственные организации всех типов и подсобные хозяйства несельскохозяйственных организаций, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, владельцы личных подсобных хозяйств в сельской и городской местности и члены некоммерческих объединений граждан. Всего в ходе переписи будет обследовано свыше 460 тысяч объектов всех категорий хозяйств. Для проведения учета будет привлечено 1136 человек.

Как сообщалось ранее, в настоящий момент в области создана вся нормативная база для проведения переписи, составлен календарный план реализации масштабного мероприятия.

Массовый учет структуры сельского хозяйства региона позволит получить официальную статистическую информацию, необходимую для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также для оценки продовольственной безопасности.

Напомним, 21 декабря 2015 года на заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" Евгений Куйвашев нацелил глав муниципалитетов и аграриев на качественное проведение в 2016 году сельскохозяйственной переписи. "Собранные в ходе сельскохозяйственной переписи сведения будут служить основой для разработки стратегических решений по стимулированию импортозамещения продукции сельского хозяйства", — отметил Губернатор.

20 февраля 2016
Обьявляется отбор для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий по грантов

Заявочная документация, представленная с нарушением установленного срока, либо заявочная документация, представленная не в по

19 февраля 2016