22 января 2016

В Свердловской области приняты все меры для увеличения производства молока в 2016 году

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru/news)

Федеральные и областные субсидии на производство молока в Свердловской области будут значительно увеличены в 2016 году. Так, Минсельхоз РФ выделяет региону 330 миллионов рублей, в 2015 году сумма была 210 миллионов рублей. Из областного бюджета животноводы получат почти полтора миллиарда рублей.

"Эти средства пойдут производителям молока, в качестве компенсации за литр произведенного напитка. Сейчас свердловские животноводы получают из бюджетов 3 рубля компенсации, в северных районах — 3,50. С учетом увеличения субсидий, сумма компенсации будет увеличена, но насколько точно, станет известно после первого квартала 2016 года, когда мы посчитаем количество произведенного молока и разделим это на выделенные из бюджетов средства", — рассказал Министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Он подчеркнул, что увеличение субсидий — хороший стимул для животноводов повысить производство молока.

Стоит напомнить, что задачу по повышению производства уральских продуктов питания Губернатор Евгений Куйвашев считает главной для сферы АПК. В своей программной статье "Мобилизация на успех: год 2016", которая опубликована 21 января в "Областной газете", глава региона так сформулировал тактические задачи для аграриев на 2016 год: сохранить лидирующие позиции в производстве молока, увеличить производство мяса и овощей открытого грунта; построить новые мощности для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции; продолжить техническую и технологическую модернизацию предприятий агропромышленного комплекса, направленную на решение задач импортозамещения; повысить эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения, активно вовлекать свободные земли в сельскохозяйственный оборот.

По данным Министерства АПК и продовольствия, объём валовой продукции сельского хозяйства по итогам 2015 года составил не менее семидесяти миллиардов рублей, что существенно выше показателей 2014 года (2014 год — 65,7 миллиарда рублей). Индекс производства продукции сельского хозяйства вырос на 0,8 процента, а посевная площадь в хозяйствах всех категорий в 2015 году была увеличена на тысячу гектаров и составила 861,1 тысячи гектаров.

На заседании совета по реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", которое состоялось 21 декабря 2015 года, глава региона отметил, что в 2016 году объем государственной поддержки АПК будет сохранен на уровне 2015 года и составит не менее четырех с половиной миллиардов рублей.

В 2015 году в Свердловской области по предварительным данным в Свердловской области произведено 655 тысяч тонн молока, что больше показателя 2014 года.

В целом Свердловская область в 2015 году сохранила лидирующие позиции в Уральском федеральном округе и Российской Федерации по показателям производства продукции животноводства.

По данным Министерства сельского хозяйства России в настоящий момент Свердловская область занимает 10 место в России по валовому производству молока и надою молока в расчете на одну корову. 15 место в России по производству скота и птицы на убой, при этом по производству говядины — 1 место в УрФО и 23 место в России. 5 место в Российской Федерации по производству куриных яиц. 3 место в России по показателю "яйценоскость одной курицы-несушки".

22 января 2016
В Свердловской области в этом году пройдет Съезд аграриев

В Свердловской области в 2016 году состоится Съезд аграриев, об этом сообщил в своей программной статье "Мобилизация на успех

20 января 2016