14 ноября 2015

Денис Паслер: "Сельское хозяйство в Свердловской области растет быстрее промышленности"

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru/news)

Ключи от новой сельскохозяйственной техники лучшим аграриям региона вручил 13 ноября Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер. Он поздравил сельхозтоваропроизводителей и работников перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником, и отметил их большой вклад в экономику Среднего Урала.

"Не секрет, что на Урале для ведения сельского хозяйства не бывает идеальной погоды, и мы с вами всегда работаем с поправкой на эти риски. В этих условиях считаю особо значимым уверенный рост нашего агропрома, ставшего за последние годы одним из российских лидеров по производству молока, яиц, мяса птицы. Хочу искренне поблагодарить вас за этот нелегкий труд, который все мы глубоко ценим и уважаем", — сказал областной премьер.

Денис Паслер отметил, что правительство региона традиционно поддерживало и будет поддерживать отрасль сельского хозяйства. Несмотря на жесткие бюджетные ограничения и сложившуюся ситуацию в экономике, сохранятся и даже будут увеличены объемы господдержки. Только в прошлом году в рамках областной программы развития АПК на эти цели было выделено чуть менее 5 миллиардов рублей. В 2015 году эта сумма увеличена и составит почти 5,2 миллиарда рублей. Это поддержка строительства современных животноводческих комплексов и ферм, модернизации перерабатывающих предприятий.

Отдельное направление развития агропрома и отдельное направление поддержки правительства области — создание селекционно-генетических центров. Над таким проектом работают птицеводческие предприятия по созданию центра разведения кур. Строится первый семеноводческий центр "Уральский картофель", который через 5 лет обеспечит элитными семенами картофеля всю Свердловскую область и соседние регионы.

"Подчеркиваю: не смотря ни на какие сложности в 2016 году мы полностью сохраним областную долю поддержки агропрома, и планируем привлечь больше средств из федерального бюджета. Сегодня бюджет на рассмотрении в Законодательном Собрании области, и мы на согласительных комиссия уже говорили, что поддержка АПК — это защищенная статья, которую сокращать нельзя ни в коем случае, так как это наша продовольственная безопасность, это здоровье жителей Свердловской области, и это весомый вклад в экономическое развитие Свердловской области. Мы третий год отмечаем, что сельское хозяйство показывает устойчивый экономический рост, опережая даже наши традиционные промышленные отрасли", — подчеркнул председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Было отмечено, что сегодня принципиально обеспечить работу единой сельскохозяйственной цепочки — от поля до прилавка. Министерству агропромышленного комплекса и продовольствия поставлена задача — выстроить такую продовольственную цепочку и обеспечить гарантированный сбыт продукции для наших хозяйств именно на территории Свердловской области. С 2016 года в бюджете региона закладывается целенаправленная поддержка развития сети оптово-распределительных центров в регионе.

Денис Паслер сказал, что стабильная работа уральского агропрома, модернизация и рост производства были бы невозможны без большого труда коллективов и преданного отношения к своему делу аграриев области. Премьер вручил награды лучшим представителям отрасли и победителям региональных конкурсов профессионального мастерства. Так, ключи от нового кормоуборочного комбайна "Ягуар" Денис Паслер вручил генеральному директору ПАО "Каменское" Александру Бахтереву, как победителю областного смотра-конкурса в номинации "Лучшее сельскохозяйственное предприятие Свердловской области в растениеводстве". Зерноуборочным комбайном "Нью Холанд" награжден победитель в номинации "Лучшее сельскохозяйственное предприятие Свердловской области в животноводстве" — председатель сельхозкооператива "Завет Ильича" Александр Бердюгин. За победу в номинации "Лучшее предприятие птицеводства Свердловской области" ключи от седельного тягача IVECO председатель правительства вручил директору Племенного птицеводческого репродуктора "Свердловский" Алексею Грачеву. Ключи от нового трактора "Дойтц-Фар" получил глава крестьянского хозяйства "Алехино" Камышловского района Николай Ялунин, как победитель в номинации "Лучшее крестьянское, фермерское хозяйство Свердловской области".

Всего был награжден 81 руководитель и сотрудник предприятий агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности Свердловской области.

5 ноября 2015
Проект публичной декларации целей и задач Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области на 2016 год

Предложения по внесению изменений и дополнений в текст проекта можно внести до 26.11.2015 г

5 ноября 2015