12 октября 2015

Приоритетными направлениями поддержки АПК в 2016 году станут создание селекционных центров и строительство овощехранилищ

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://gubernator96.ru)

9 октября состоялось заседание Совета по реализации национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".

В целях обеспечение свердловчан качественными продуктами местного производства региональные власти в 2016 году окажут поддержку проектам создания селекционных центров в растениеводстве и животноводстве, а также строительству овоще- и плодохранилищ. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил 9 октября на заседании совета по реализации национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", участие в котором приняли главы муниципальных образований региона.

"Обеспечение населения качественными продуктами местного производства – ключевая задача в сфере агропромышленного комплекса. Мы ведем системную работу по поддержке местных производителей и продолжаем расширять импортозамещение в продовольственном секторе. В настоящий момент Свердловская область способна обеспечить потребности населения по основным продуктам питания – по картофелю и яйцу на 100 процентов; по молоку, мясу, мясопродуктам – более чем на 50 процентов. При этом обеспеченность населения области овощами собственного производства не превышает 40 процентов. Дефицит овощной продукции покрывается за счет ее завоза из других регионов Российской Федерации и импорта. Сейчас мы поставили перед собой задачу – добиться круглогодичного обеспечения жителей региона овощами собственного производства", – отметил Евгений Куйвашев.

Он подчеркнул, что для выполнения этой задачи, начиная с 2015 года, в Свердловской области предусмотрены новые направления поддержки аграриев.

Так, сельхозпроизводители могут получить областные и федеральные субсидии, которые позволят компенсировать затраты на создание и модернизацию селекционных центров в растениеводстве и животноводстве, строительство картофелехранилищ, овощехранилищ и плодохранилищ, создание оптово-распределительных центров.

Благодаря бюджетной поддержке в регионе введены в эксплуатацию современные овощехранилища, рассчитанные на 24 тысячи тонн овощей и картофеля. Кроме того, региональные власти начали предоставлять гранты на строительство объектов, приобретение оборудования, специализированного автотранспорта, заготовку и переработку дикорастущей продукции и овощей. В этом году на эти цели в областном бюджете предусмотрено 8 миллионов рублей.

В августе текущего года в поселке Исток открылось новое предприятие по глубокой переработке овощей, мощностью 10 тысяч тонн в год. По словам директора ООО "Ягоды Урала" Григория Болотова, в производство уже вложено 120 миллионов рублей. "Мы освоили глубокую заморозку картофеля: привозим, моем, чистим, режем, замораживаем и отправляем на склад длительного хранения, где он может лежать 12 месяцев. В этом году начали перерабатывать также морковь, капусту. В планах – наладить переработку других овощей, а также лесных и садовых ягод. Первый месяц работы показал востребованность такого производства в области: сейчас объем заказов превышает технологические возможности. Готовы расширяться, и здесь большие надежды возлагаем на областные программы поддержки таких производств", – отметил глава предприятия.

Он также пояснил, что в год жители Свердловской области потребляют 14 тысяч тонн замороженных продуктов, и заверил, что предприятие сможет в будущем обеспечить более половины потребностей региона.

"Мы вкладываем значительные средства в поддержку агропрома. И будем это делать и впредь, поскольку это инвестиции в продовольственную безопасность региона. Это важнейшее сегодня направление. В 2014 году общий объём государственной поддержки на развитие АПК и социальное развитие села в регионе составил 4,8 миллиарда рублей, а в 2015 году – более пяти миллиардов рублей. И эта поддержка абсолютно оправдана. Производство сельхозпродукции в Свердловской области за год выросло более чем на 5 процентов", – отметил губернатор.

Евгений Куйвашев рекомендовал главам муниципальных образований оказывать содействие сельхозорганизациям в решении вопросов расширения производства продуктов питания, особое внимание уделяя предоставлению земельных участков юридическим и физическим лицам, планирующим создавать новые и модернизировать имеющиеся объекты агропромышленного комплекса.

12 октября 2015
Семинар-презентация реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров на территории Свердловской области в 2015 году

Семинар-презентация состоится 21 октября 2015 года в конференц-зале здания Правительства Свердловской области (пл. Октябрьска

ПОЗДРАВЛЕНИЕ