14 октября 2015

Правительство области расширило перечень получателей мер господдержки в сельском хозяйстве

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru/news)

Расширен перечень получателей мер государственной поддержки в сельскохозяйственном секторе.

Правительство Свердловской области утвердило проект постановления "О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 24.01.2013 № 51-ПП "Об утверждении порядков предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах".

"В конце июля 2015 года Правительство Российской Федерации расширило перечень категорий получателей мер государственной поддержки, и мы, соответственно вводим дополнительно субсидирование затрат на уплату процентов по кредитам на строительство селекционно-семеноводческих центров, селекционно-генетических центров, на развитие оптово-распределительных центров. Еще один важный для сельхозпроизводителей аспект — предусматривается субсидирование краткосрочных кредитов, пролонгированных на срок до одного года. Получается, будет возможность субсидировать кредиты в такой кризисной ситуации, какая возникла в начале этого года перед посевной. Раньше Федеральное законодательство такие возможности не предоставляло, мы, соответственно, не могли этого сделать на региональном уровне", — рассказал Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Михаил Копытов.

Министр подчеркнул, что субсидии по инвестиционным кредитам будут предоставляться из федерального бюджета только по инвестиционным проектам, прошедшим отбор в порядке, установленном Минсельхозом России.

"Конечно, такое решение полностью обоснованно: необходимо на государственном уровне регулировать стимулирование инвестиций в те или иные сферы сельского хозяйства, чтобы не было перепроизводства в одной сфере и провала в другой. К примеру, птицеводство в Белгородской области: огромное количество инвестиционных проектов и отсутствие рынков сбыта", — сказал Михаил Копытов.

Напомним, что в 2015 году в областном бюджете заложены средства для предоставления субсидий на возмещение части уплаты процентов по кредитам для сельхозпроизводителей в размере 327,139 млн. рублей. Из них по инвестиционным кредитам в растениеводстве — 52,5 млн. рублей, софинансирование федерального бюджета — 98 млн. рублей, в животноводстве — 141,6 млн. рублей и 255,2 млн. федерального бюджета. По займам на строительство и реконструкцию объектов молочного скотоводства предусмотрено 5 млн. рублей из областного бюджета и 77,98 млн. рублей из федерального бюджета. По селекционным центрам в этом году предусмотрены средства только областного бюджета — 300 тысяч рублей.

Соответственно, по краткосрочным кредитам в растениеводстве заложено 30,1 млн. рублей областного бюджета и софинансирование 241,3 млн. рублей федерального бюджета, в животноводстве пропорции — 68,34 миллиона и 336,78 миллиона рублей соответственно, в молочном скотоводстве — 5 и 7,3 млн. рублей.

Принятое 13 октября 2015 года постановление позволит предусмотреть в областном бюджете 2016 года субсидирование для вновь введенных категорий сельхозпроизводителей.

12 октября 2015
Приоритетными направлениями поддержки АПК в 2016 году станут создание селекционных центров и строительство овощехранилищ

9 октября состоялось заседание Совета по реализации национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".

12 октября 2015
Семинар-презентация реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров на территории Свердловской области в 2015 году

Семинар-презентация состоится 21 октября 2015 года в конференц-зале здания Правительства Свердловской области (пл. Октябрьска

ПОЗДРАВЛЕНИЕ