10 октября 2015

Уральские аграрии вносят весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником, который в России отмечается 11 октября.

"В этот день мы чествуем всех, кто обеспечивает уральцев качественными, доступными по цене продуктами питания, формирует продовольственную безопасность региона. Сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность – это, безусловно, одни из важнейших отраслей экономики области", – отметил Евгений Куйвашев.

Он подчеркнул, что последние несколько лет агропромышленный комплекс Свердловской области демонстрирует устойчивый рост и входит в десятку лучших среди регионов России по многим показателям. Растет производство молока, мяса и овощей, регион полностью обеспечивает себя картофелем и яйцом. Продуктивность коров превышает 6360 килограммов молока, что на 990 килограммов выше среднероссийского уровня.

В регионе реализуются инвестиционные проекты по строительству животноводческих помещений, картофеле- и овощехранилищ, селекционных и логистических центров.

"Мы ставим задачу не только увеличивать производство молока и мяса, картофеля и овощей, но и каждый день поставлять на столы уральцев качественные, безопасные и доступные по цене продукты питания, а также сохранять овощи и картофель уральского производства вплоть до нового урожая. Это позволит избежать дефицита и контролировать цены на продукцию.

Пищевая и перерабатывающая промышленность Свердловской области включает в себя 10 отраслей и выпускает весь ассортимент продуктов питания. Мы гордимся, и заслуженно, тем, что продовольственные товары местного производства составляют достойную конкуренцию продукции российских и импортных производителей. Многие уральские марки продуктов питания давно и уверенно завоевали предпочтение жителей области и узнаваемы за ее пределами.

Эти успехи – закономерный результат ответственного, добросовестного труда работников отрасли и весомой государственной поддержки аграриев", – подчеркнул Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, в прошлом году в развитие аграрного сектора региона было вложено около пяти миллиардов рублей. В текущем году и в ближайшей перспективе государственная поддержка аграрного комплекта региона остается одним из приоритетов бюджетной политики.

"Увеличение производства основных видов продовольствия на основе ресурсосберегающих технологий, глубокая техническая модернизация отрасли, повышение конкурентоспособности и расширение ассортимента выпускаемой продукции – залог успешного развития агропромышленного комплекса Свердловской области", – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор пожелал всем труженикам сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, ветеранам отрасли крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех ваших начинаниях и отметил, что труд уральцев, высокий профессионализм и самоотдача заслуживают глубочайшего уважения и признания.

9 октября 2015
Приоритетными направлениями поддержки АПК в 2016 году станут создание селекционных центров и строительство овощехранилищ

9 октября состоялось заседание Совета по реализации национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".

5 октября 2015
Приглашение на выставку

Pуководителей индустрии чистоты, химчисток и прачечных

2 октября 2015
Уборочная кампания в Свердловской области выполнена на 90 процентов

По предварительным итогам в Свердловской области уборка зерновых и зернобобовых культур выполнена на 90 процентов.