31 августа 2015

Денис Паслер: Только наличие собственных селекционных центров позволит говорить о реальном импортозамещении в АПК

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru/news) Фото - пресс-службы Правительства ХМАО-ЮГРА

27 августа Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер принял участие в заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов при полномочном представителе Президента Российской Федерации в УрФО, которое Игорь Холманских провел в Ханты-Мансийске.

Коротко доложив об итогах работы агропромышленного комплекса в 2014 году и оперативной ситуации 2015 года, Председатель Правительства Свердловской области остановился на тех мерах, которые предпринимаются Губернатором и исполнительными органами власти региона для того, чтобы обеспечить максимальное импортозамещение сельхозпродукции, чтобы снять зависимость птицеводческой отрасли, растениеводства и животноводства от импортного семенного и племенного материала.

"Благодаря системной и целенаправленной государственной поддержке как на уровне федеральной власти, так и на областном уровне, агропромышленный комплекс Свердловской области демонстрирует уверенный рост. По итогам прошлого года объем валовой продукции

по отрасли составил порядка 66 миллиардов рублей или 112,5% к уровню 2013 года. Наиболее значительный рост произошел в производстве молока – на 6,3% и мяса – на 3,8%. За первое полугодие 2015 года индекс физического объема составил 104,3% к аналогичному периоду прошлого года, в основном за счет роста производства яйца на 7,1% и молока на 1,3%", – подчеркнул Денис Паслер.

Свердловский премьер отметил, что в поддержку агропрома и социальное развитие села в Свердловской области вкладываются значительные средства. В 2014 году на эти цели было направлено более 4,3 миллиарда рублей, из них 2,8 миллиарда – средства областного бюджета, 1,49 млрд. рублей – федеральный бюджет. В 2015 году, несмотря на жесткие бюджетные ограничения, объем поддержки отрасли увеличен как на федеральном, так и на региональном уровне. Объем направленных средств составит более 4,5 миллиардов рублей.

"В основу государственной поддержки в 2015 году заложены меры, доказавшие свою эффективность. Это компенсация процентной ставки по кредитам, поддержка молочного скотоводства и племенного дела, техническая и технологическая модернизация производства, развитие малых форм хозяйствования на селе. Важно, что получение государственной поддержки и вложение собственных средств позволяет хозяйствам области не только наращивать объемы производства, но и увеличивать производительность труда, повышать заработную плату, создавать комфортные условия работы на селе. Сельскохозяйственными организациями области в 2014 году в основной капитал инвестировано около 4,6 млрд. рублей", – сказал Денис Паслер.

В настоящее время сельхозпроизводители Свердловской области полностью закрывают потребности региона в яйце (124%) и картофеле (195%). Уровень обеспечения по мясу превышает 60%, по молоку – порядка 50%, по овощам – свыше 30%. Учитывая сегодняшний потенциал развития регионального потребительского рынка, Правительство области продолжает реализацию курса на импортозамещение.

В рамках этой работы в Свердловской области отдается приоритет проектам, предусматривающим создание селекционных центров, строительство современных теплиц и овощехранилищ, развитие сети оптово-распределительных центров.

"Мы уже получили хорошие результаты, реализуя проекты по племенному животноводству. Хозяйства Свердловской области полностью обеспечены своим маточным поголовьем, а также продают племенной молодняк за пределы региона. Ежегодно реализуется порядка 3 000 голов высококлассного племенного молодняка, из них около 1 000 – внутри области. У нас работает 44 племенные организации молочного животноводства. Высокий уровень племенной работы подтверждается ежегодным ростом молочной продуктивности хозяйств. По итогам прошлого года мы заняли 11 место в стране по продуктивности скота, 3 место по приросту и 9 место по объемам производства молока. Сегодня губернатор области ставит перед нами задачу по аналогичным прорывам в растениеводстве и птицеводстве", – подчеркнул председатель свердловского правительства.

В отрасли растениеводства запланировано строительство селекционно-семеноводческого центра "Уральский картофель", который в перспективе обеспечит семенным картофелем хозяйства Свердловской области и близлежащих регионов.

Рассматривается возможность создания в Свердловской области селекционно-генетического центра по разведению кур – АО "Племенной Птицеводческий Репродуктор "Свердловский". Работа такого центра позволит приступить к формированию у нас отечественного конкурентоспособного племенного поголовья птицы.

"Мы и в дальнейшем будем уделять особое внимание этому направлению работы, создавать условия для привлечения инвестиций в развитие племенного животноводства, семенных центров региона. Только наличие собственных селекционных центров позволит говорить о реальном импортозамещении в агропромышленном комплексе", – сказал Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер.

28 августа 2015
Вручение денежных сертификатов на развитие семейных животноводческих ферм

24 августа 2015 года Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области М. Н. Копытов вручил денежные

25 августа 2015