18 августа 2015

Заготовка кормов в Свердловской области идет опережающими темпами

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru/news)

Об этом сообщил Министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов 18 августа на оперативном заседании Правительства. По его словам, хозяйства многих районов области планы по заготовке сена и сенажа уже перевыполнили.

"Плановые показатели по заготовке сена на текущий день выполнили хозяйства Белоярского, Камышловского и Талицкого районов области. В трех территориях области перевыполнены плановые показатели по заготовке сенажа. В Байкаловском на 28 процентов, в Талицком на 15 процентов и в Туринском на 2 процента. В настоящее время аграрии закладывают на силос зеленую массу многолетних и однолетних трав. Плановые показатели по закладке выполнили хозяйства Артинского, Режевского и Шалинского районов области", — отчитался перед кабинетом министров Михаил Копытов.

Он пояснил, что на сегодняшний день всего в области заготовлено от плана 80 процентов сена, более 90 процентов — сенажа и 60 процентов силоса. Отправлено на хранение 340 тысяч тонн грубых и сочных кормов, что составляет 21 центнер на одну условную единицу скота, при плане 27 центнеров. В прошлом году в аналогичный период этот показатель едва достигал 18 центнеров.

По словам Министра, в начале сентября хозяйства приступят к уборке кукурузы на силос.

"В связи с ежегодным ростом производства продукции животноводства и переходом части сельхозпредприятий на круглогодичное стойловое содержание скота, в 2015 году, по сравнению с 2014 годом, в Свердловской области были увеличены площади посевов под кормовыми культурами, прежде всего под яровым рапсом и кукурузой. Под кукурузой с 18,9 в 2014 году до 20,2 — в текущем, под яровым рапсом с 17,5 в 2014 году до 21,4 тысяч гектаров в 2015 году", — напомнил Михаил Копытов.

По прогнозам Министра, план по заготовке кормов в Свердловской области будет выполнен полностью, а если позволит погода, то и перевыполнен. Эти работы продлятся до середины сентября. Финансирование кормозаготовительной кампании стабильное и равномерное.

17 августа 2015
Итоги конкурса

по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств на право получения гранта на развитие семейных животноводческих ферм.

12 августа 2015
В Свердловской области началась уборка зерновых и зернобобовых культур

Сельские хозяйственные товаропроизводители Свердловской области приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур.

12 августа 2015
Информация Координационного Совета по защите граждан Российской Федерации от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости

В настоящее время на территорию Российской Федерации стала поступать продукция, проходящая по документам как "пищевой аромати