7 июня 2015

Евгений Куйвашев: Сегодня настало время большой модернизации сельского хозяйства Свердловской области

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru)

В Ростове-на-Дону 4-5 июня состоялся I Всероссийский форум продовольственной безопасности.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов 5 июня в Ростове-на-Дону приняли участие в I Всероссийском форуме продовольственной безопасности, который прошел под руководством Премьер-министра Правительства РФ Дмитрия Медведева и федерального Министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Речь шла о реализации в России доктрины продовольственной безопасности.

"Сельское хозяйство будет в приоритете. Запланированный объем финансирования в 2015 году на отрасль составит 220 миллиардов рублей, это даже больше, чем планировалось ранее. Давать деньги будем туда, где от этого будет отдача. Мы не будем жалеть инвестиционных средств для развития сельского хозяйства",- заявил Дмитрий Медведев на форуме. Он также особо отметил, что и спрос за бюджетные средства будет соответствующий.

"Мы ведем очень серьезную работу по увеличению производства сельхозпродукции в нашем регионе, и уже сделано немало. Как вы знаете, мы в числе лидеров в России по производству молока. Чтобы и дальше двигаться в этом направлении, сейчас на первый план для нас выходит задача серьезной модернизации нашего парка сельскохозяйственной техники. Это позволит в будущем дополнительно вовлечь в оборот земли сельхозназначения. В целом год от года помощь нашим аграриям из бюджета растет, и мы видим положительные результаты этой поддержки. Мы вчера побывали на заводе "Ростсельмаш" это была полезная встреча, это наш хороший партнер, ведь до 80 процентов всей техники которая работает на полях Свердловской области их производства. Мы договоролись о том, чтобы нашим аграриям сделали на покупку их техники еще большие скидки. Это позволит нам пополнить свой автопарк и, как следствие, увеличить производство сельхозпродукции", — подчеркнул губернатор Евгений Куйвашев.

Глава региона также напомнил, что для стабильного обеспечения населения Свердловской области основными видами безопасного продовольствия за счет внутренних производственных мощностей в 2012 году принят областной закон "Об обеспечении продовольственной безопасности". Он предусматривает выполнение мер по стабильному увеличению производства местных продуктов питания. Пока мы себя обеспечиваем на сто процентов только яйцом и картофелем. Все остальные позиции в большей или меньшей степени компенсируются за счет завоза извне.

"С 2009 года по основным видам продукции у нас в области идет стабильный рост производства. Нас волнует в первую очередь производство молока, это наше приоритетное направление в сельском хозяйстве. Сейчас мы себя обеспечиваем молоком на 47 процентов, но будем увеличивать производство в будущем за счет строительства новых животноводческих комплексов и внедрения новых технологий. Уже сейчас наша животноводческая отрасль на 23 процента работает на суперсовременном оборудовании. Мясом птицы мы сейчас обеспечиваем себя на 78 процентов, это очень хороший показатель. Мясо свинины тоже порядка 70 процентов, что тоже хорошо. Но есть позиции, по которым нужно работать. То есть, задачи ясны и понятны. Сегодняшнее совещание под руководством Дмитрия Медведева дало дополнительные импульсы всем субъектам Российской Федерации для того, чтобы занимались увеличением производства продукции",- отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Он пояснил, что областная программа продовольственной безопасности рассчитана до 2020 года и к этому времени мы должны на 20 процентов увеличить производство собственного мяса, включая птицу, на 17 процентов — молока. Объёмы программы подтверждены финансированием из областного и федерального бюджетов.

Ежегодно отрасль АПК и продовольствия Свердловской области финансируется из бюджетов от 4 до 5 миллиардов рублей. Примечательно, что именно в Свердловской области был принят закон о том, чтобы областная поддержка сельхозпроизводителям ежегодно была не меньше показателя предшествующего года. Это, по мнению, сельхозпроизводителей дает гарантию и позволяет планировать инвестиционные проекты на более долгое время. Также аграрии уверены, что положительное влияние на развитие сельского хозяйства России, оказали европейские санкции.

"Мы благодарны этой ситуации, которая сложилась с санкциями на сегодняшний день. Это не только создает дополнительные возможности сельхозпроизводителям в вопросе сбыта своей продукции, но и очень сильно способствовало привлечению внимания со стороны общества и власти к сельскому хозяйству. А это дает возможность получить дополнительное финансирование, нам очень необходима помощь государства. На сегодняшнем форуме мы почувствовали заинтересованность государства в нашем развитии, здесь были обозначены векторы развития сельского хозяйства в будущем, мы готовы принять все вызовы, мы готовы накормить страну", — отметил председатель ассоциации областных союзов АПК Илья Бондарев.

Важной частью деловой программы форума стала выставка достижений сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Южного федерального округа. Делегация Свердловской области осмотрела экспозицию сельскохозяйственной техники.

5 июня 2015
Посевная кампания в Свердловской области близка к завершению

По состоянию на 05 июня 2015 года яровой сев в Свердловской области проведен на площади 455, 8 тыс. гектаров (92 % от плана),

4 июня 2015