24 мая 2015

В Свердловской области план по посеву зерновых культур выполнен на 60 процентов

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru)

Посевная кампания в Свердловской области выполнена на 53,2 процента. Более тридцати хозяйств закончили полевые работы.

По состоянию на 22.05.2015 г. в хозяйствах Свердловской области яровой сев проведен на площади 260,5 тысячи гектаров. Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 225 тысяч гектаров, это почти 60 процентов от плана. Яровой рапс посеян на площади 14 тысяч гектаров, что составляет 77 процентов от запланированного.

Как пояснил Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов, "посевная кампания в этом году идет более активно, чем в прошлом. Этому способствует в первую очередь, хорошая погода. И если благоприятные условия будут и дальше сохраняться в области, то план по весенним полевым работам мы выполним, если не с опережением, то в оптимальные агрономические сроки".

Посевная кампания должна завершиться в третьей декаде мая. Михаил Копытов также отметил, что сейчас начинается стадия активной посадки картофеля и овощей. На сегодняшний день картофель посажен на площади 4 тысяч гектаров, овощи — на 600 гектаров.

Параллельно с семенами на поля вносятся минеральные удобрения. Аграрии региона обеспечены всем необходимым для проведения посевной кампании — техникой, горюче-смазочными материалами.Всего в этом году яровой сев в Свердловской области будет произведен на площади 495,6 тысячи гектаров, в 2014 году — 488,8 тысячи. В том числе, планируется посадить 15,8 тысячи гектаров картофеля, в прошлом году было 15,5 тысячи гектаров. Зерновых 385 тысяч гектаров, в прошлом году было 377 тысяч гектаров.В целях оперативного рассмотрения и своевременного принятия решения вопросов, связанных с подготовкой и проведением полевых работ, при министерстве АПК и продовольствия создан областной штаб по подготовке и проведению сезонных полевых работ и закреплены ответственные лица. Подготовка к посевной кампании держится на особом контроле Губернатора Свердловской области.

19 мая 2015
Свердловская область: половина посева зерновых и зернобобовых культур

Посевная в Свердловской области идет более высокими темпами, чем в 2014 году. В ряде хозяйств посевные работы уже завершены.

15 мая 2015
Планы посевной кампании в Свердловской области выполнены на треть

На сегодняшний день яровой сев в регионе выполнен на тридцать процентов.

15 мая 2015
Денис Паслер: "Поддержку сельского хозяйства мы сохраним на высоком уровне"

14 мая Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер посетил с рабочим визитом четыре района: Режевской, Артем