14 мая 2015

Ход посевной кампании в Свердловской области на особом контроле у Губернатора

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru/news)

Губернатор Евгений Куйвашев 13 мая провел рабочую встречу с Министром АПК и продовольствия Свердловской области Михаилом Копытовым. Речь шла о посевной кампании, которая проходит в регионе.

"Вопрос своевременной и четкой организации посевных работ сегодня один из самых актуальных, ведь речь идет об обеспечении региона запасом собственного продовольствия", — отметил Евгений Куйвашев.

Подготовка к посевной кампании держится на особом контроле Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Глава региона подписал соглашение с крупнейшим производителем сельхозтехники в России "Ростсельмашем". Это позволило свердловским аграриям купить технику к посевной кампании со значительными скидками.

Как рассказал главе региона Министр Копытов, на сегодняшний день в Свердловской области план по яровому севу выполнен на 20 процентов, в прошлом году было лишь 4 процента. В частности, уже посеяно 84 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур. В некоторых районах началась посадка картофеля и овощей.

"Темпы посевной кампании в регионе опережают прошлогодние, потому что мы раньше вышли в поля. На сегодняшний день уже все хозяйства приступили к полевым работам. Техникой и горючесмазочными материалами аграрии обеспечены в достаточном количестве. Несколько ниже темпы обработки посевов минеральными удобрениями, задерживают поставщики, потому что были трудности с оплатой. Но сейчас финансирование произведено полностью, планируем наращивание темпов внесения удобрений", — рассказал Михаил Копытов.

По его словам, наиболее успешно в этом году идет посев ярового рапса. Это основной корм для животных и от качества и количества этой культуры зависит производство молока.

"Мы увеличили план посева ярового рапса на 3 тысячи гектаров и планируем засеять 18,2 тысячи гектаров. На сегодня хозяйства уже выполнили план по посеву культуры наполовину", — сказал Министр.

Всего в этом году яровой сев в Свердловской области будет произведен на площади 495,6 тысячи гектаров, в 2014 году — 488,8 тысячи. В том числе, планируется посадить 15,8 тысячи гектаров картофеля, в прошлом году было 15,5 тысячи гектаров. Зерновых 385 тысячи гектаров, в прошлом году было 377 тысячи гектаров.

В целях оперативного рассмотрения и своевременного принятия управленческих решений, при Министерстве АПК и продовольствия создан областной штаб по подготовке и проведению сезонных полевых работ, закреплены ответственные лица.

14 мая 2015
В Свердловской области стартовал проект "Мобильные бригады"

Проект реализуется под кураторством Министерства сельского хозяйства РФ силами активистов Российского союза сельской молодежи

29 апреля 2015