О поддержке сельхозтоваропроизводителей Среднего Урала в 2015 году

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru)

Региональные власти продолжат оказывать прямую поддержку сельхозтоваропроизводителей Среднего Урала как в части подготовки к сезонным работам, так и в части реализации долгосрочных программ модернизации.

Об этом Евгений Куйвашев сказал на заседании Совета при Губернаторе по реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", которое прошло 27 марта в городе Ирбите.

Участие в совете приняли главный федеральный инспектор по Свердловской области Андрей Березовский, члены областного правительства, депутаты, представители отраслевых союзов и главы муниципальных образований.

Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов провести встречи и совещания с аграриями, чтобы досконально знать их потребности. "Сегодня аграрии должны быть уверены, что мы не оставим их один на один с имеющимися проблемами. Мы должны помочь селянам не только с предстоящей посевной кампанией, но и с модернизацией производств, которая принесет плоды в будущем. Задача мобилизации на успех особенно актуальная для агропромышленного комплекса, потому что для селян сейчас созданы уникальные условия: у нас нет проблем с реализацией продукции, наши производители не испытывают столь высокой, как раньше, конкуренции со стороны зарубежных компаний. И сегодня наша общая задача – сделать все необходимое, чтобы нарастить собственное производство", — отметил губернатор.

Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов отметил улучшение ситуации с кредитованием агропрома. Позитивные изменения стали возможными, в том числе, благодаря вмешательству в проблему Губернатора – в феврале глава региона провел ряд встреч с представителями банковского сообщества. В результате банки повернулись к аграриям: по оперативным данным уже заключены кредитные договоры на сумму 539,6 миллиона рублей. Правительством области принято решение о своевременной выдаче субсидий по всем направлениям поддержки, решён вопрос об авансировании погектарной поддержки.

Сыграло свою роль и то, что на федеральном уровне утверждены цены на удобрения, которые до 1 июня не будут увеличиваться. Также утверждены ставки компенсации кредитных ресурсов, приобретения семян высоких репродукций.

Евгений Куйвашев в ходе совещания поручил Минагропрому активнее сотрудничать с местными банками.

Важнейшей задачей отрасли сегодня, безусловно, является качественная подготовка к весенне-полевым работам. От этого напрямую зависит, будет ли регион обеспечен картофелем и овощами, а животноводство – достаточным объемом кормов, что также актуально в условиях введения ограничительных мер по ввозу продовольствия на территорию Российской Федерации.

"По состоянию на 25 марта до сельхозтоваропроизводителей области доведены бюджетные средства в сумме 677,5 миллиона рублей, в том числе 375,8 миллиона рублей из областного бюджета. По сравнению с прошлым годом – увеличение более, чем в 2 раза, 204 процента", — сообщил Михаил Копытов.

29 марта 2015
Глава региона вручил ирбитчанам заслуженные награды

В ходе своего визита в город Ирбит 27 марта 2015 года Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил награды ветеран

29 марта 2015
Модернизация Ирбитского молочного завода повысит качество продукции и производительность труда

У уральских потребителей расширяются возможности выбора качественной, вкусной, а, главное, натуральной местной продукции.

26 марта 2015
Начинается конкурс по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств на право получения грантов

С 1 апреля по 30 апреля 2015 г. конкурсной комиссией начинается прием заявок и документов