13 марта 2015

В Свердловской области в честь профессионального праздника награждены лучшие работники сферы услуг

День работников сферы бытового обслуживания отметили 12 марта в Свердловской области. Передовиков отрасли поздравил исполняющий обязанности министра агропромышленного комплекса и продовольствия Сергей Шарапов.

"Сегодня в сфере бытового обслуживания населения области занято около 53 тысяч работников и с каждым годом это число растет. Главная ценность отрасли — опытные и профессиональные кадры. Потребительский рынок занимает в структуре российской экономики особое место, будучи связующим звеном между производителем и потребителем. Бытовое обслуживание наряду с торговлей и общественным питанием относится к числу крупнейших и наиболее динамично развивающихся отраслей. Сегодня современный город и сельский населенный пункт невозможно представить без развитой сети бытового обслуживания. Нас радует стабильность и положительные тенденции развития сферы бытовых услуг — это увеличение объемов и рост числа предприятий, возрастающая популярность бытовых услуг, повышение их качества, культуры обслуживания. Сегодня отрасль находится на подъеме и успешно трудится", — отметил в приветственном слове Сергей Шарапов.

Итогом развития сферы бытовых услуг 2014 года стало более 11 тысяч объектов по 16 основным группам услуг. Прирост сети за год составил 105 процентов или более 500 объектов, в том числе в сельских населенных пунктах вновь открыто свыше 60-ти объектов. За минувший год населению Свердловской области реализовано бытовых услуг на сумму 27,6 миллиардов рублей, что в сопоставимых ценах к предыдущему году составило 101,1 процента. В расчете на душу населения годовой объём бытовых услуг области составил 64 тысячи рублей, что на 115,3 процента больше чем за предыдущий период.

Это позволило Свердловской области сохранить лидирующее место в Уральском федеральном округе по бытовому обслуживанию населения.

Как отметила заместитель министра Светлана Островская, за последнее время "лицо" этой социально значимой отрасли существенно преобразилось, растет число качественно новых, отвечающих европейскому уровню сервиса предприятий службы быта, более востребованы предприятия, оснащенные современной техникой и технологией. Поэтому кадры, работающие в современной сфере услуг должны быть с высоким и качественным уровнем подготовки. В этой связи в отрасли много внимания уделяется росту профессионального мастерства. Ежегодно проводятся профессиональные конкурсы, которые в свою очередь, так же повышают престижность профессий службы быта, привлекают на работу в сферу услуг молодежь.

Впереди у сферы бытового обслуживания немало новых задач — расширение спектра бытовых услуг, обеспечение их доступности для каждого жителя нашей области, повышение качества услуг и все это находит отражение в территориальных программах поддержки и развития потребительского рынка.

Сергей Шарапов пожелал здоровья и благополучия работникам бытового обслуживания и ветеранам отрасли, а также вручил награды лучшим представителям сферы услуг. Обладателями почетных грамот министерства в этом году стали индивидуальный предприниматель, член некоммерческого партнерства "Обувьбыт" Мартин Агабабян, член некоммерческого партнерства "Уральская ассоциация предприятий автомобильного бизнеса" Андрей Зашихин из Екатеринбурга, технолог ателье "Соболь" (Екатеринбург) Татьяна Пяткова, портной швейного ателье муниципального унитарного предприятия "Надежда" (Тавдинский городской округ) Ольга Байба, портной по пошиву верхней одежды (ГО Богданович) Светлана Гулина, мастер по ремонту часов из Карпинска Лилия Телицина, швея из Камышловского городского округа Светлана Спиридонова.

"Хочу выразить благодарность руководству области за высокую оценку нашего труда. Эта награда не только мне как руководителю, но и всему коллективу нашего салона. Мне в этом году исполняется 70 лет, а стаж работы в отрасли превышает 50 лет. От души поздравляю всех с праздником", — поблагодарила собравшихся Светлана Юдина, председатель Совета директоров швейных и трикотажных предприятий города Екатеринбурга.

Ряду руководителей предприятий была вручена премия общественного признания "Золотая услуга". Премия вручается за особые заслуги в сфере бытовых услуг. Эта церемония стала кульминацией праздника, так как обладатели премии были определены общественными организациями на основе интернет-голосования. Лауреатами премии стали Елена Нагорная, управляющая салона "Королева красоты" (г.Екатеринбург), Валентина Лагунова, руководитель некоммерческого партнерства "Обувьбыт", Нина Волкова, руководитель предприятий "Санаторий Руш", Елена Мотчанова, заместитель генерального директора сети салонов красоты Мотчаного.

13 марта 2015
Начинается отбор сельскохозяйственных товаропроизводителей на предоставление в 2015 году субсидий

10 марта 2015
С Днем работников бытового обслуживания населения