9 марта 2015

В Свердловской области будет продолжена поддержка молочного животноводства

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru/news)

Лучших животноводов Свердловской области чествовали 4 марта в резиденции Губернатора Свердловской области.

Передовиков по поручению Евгения Куйвашева поздравил Председатель Правительства Денис Паслер.

"От имени Губернатора, Правительства Свердловской области и от себя лично рад приветствовать вас — профессионалов в отрасли молочного животноводства — и выразить вам искреннюю благодарность за добросовестный труд, отличные результаты, весомый вклад в стабильную работу и развитие нашего агропрома. Сегодня продовольственная безопасность региона и всей страны имеет особое, стратегическое значение. Значительно снизив зависимость нашего рынка от импортного сырья и продовольствия, мы продолжаем курс на импортозамещение, развитие собственных производств и создание комфортных условий для наших селян", — сказал Денис Паслер.

Он также отметил, что область продолжит оказывать значительную поддержку развитию молочного животноводства. На эти цели приходится порядка 40 процентов средств областной госпрограммы по поддержке АПК. Так, в 2014 году порядка 1 миллиарда 400 миллионов рублей направлено на закуп в хозяйствах молока-сырья, свыше ста миллионов рублей выделено на развитие племенного животноводства.

"Будет продолжено строительство современных молочных ферм и животноводческих комплексов. В прошлом году было введено 20 таких объектов. В четырех хозяйствах впервые внедрены роботизированные системы доения. Таким образом, на современные технологии содержания в Свердловской области переведено почти четверть поголовья молочного скота. Модернизация отрасли — это наше приоритетное направление работы, и мы будем в дальнейшем его поддерживать и развивать. Как показывает опыт, именно новые технологии позволяют наращивать объемы выпуска, повышать эффективность производства, делать условия труда и отдыха для наших селян более комфортными", — отметил Денис Паслер.

На торжественный прием были приглашены более ста животноводов Свердловской области, которые по итогам 2014 года сумели добиться в своей профессии наилучших результатов. Так, в среднем в Свердловской области надой на одну корову в год составляет шесть тысяч килограммов, лучшие животноводы надаивают семь и восемь тысяч килограммов, что соответствует европейскому уровню ведения молочного скотоводства. Наивысшая продуктивность по итогам работы в 2014 году достигнута в СПК "Килачевский" — 9935 килограммов молока от каждой коровы.

Как рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов, наша область по суточному производству молока занимает седьмое место в Российской Федерации, по приросту производства молока регион находится в тройке лидеров по стране, а по валовому производству молока во всех категориях хозяйств — пятнадцатое. Это результат увеличения продуктивности скота и сохранения поголовья коров, которое в Свердловской области составляет на 1 января 2015 года 119 тысяч голов.

Почетными грамотами губернатора Свердловской области за высокие показатели, достигнутые в отрасли животноводства, награждены: оператор машинного доения сельскохозяйственного производственного кооператива "Килачевский" Ирбитского муниципального образования Владимир Гальченко, оператор машинного доения ЗАО "Новопышминское" городского округа Сухой Лог Татьяна Горная, оператор машинного доения ЗАО "Агрофирма "Патруши" Сысертского городского округа Алла Малых, оператор машинного доения ОАО "Каменское" Каменского городского округа Светлана Таскина, главный зоотехник ООО "Агрофирма Уральская" Новоуральского городского округа Владимир Токарев. Благодарственными письмами губернатора были отмечены заведующая молочно-товарной фермы колхоза "Урал" Ирбитского муниципального образования Татьяна Кузнецова и оператор машинного доения государственного унитарного предприятия Свердловской области "Совхоз "Сухоложский" городского округа Сухой Лог Светлана Тельминова.

Специальный приз за достижение личных высоких показателей в профессиональной деятельности был учрежден Союзом молочных предприятий Свердловской области. Автомобиль марки ВАЗ получил Владимир Гальченко из СПК "Килачевский".

"Перед нами стояла трудная задача: выбрать лучшего из лучших. Вы все профессионалы. Ваш рабочий день начинается с рассветом, от вашей работы зависит деятельность всех молочных перерабатывающих предприятий области. Спасибо за ваш труд", — поздравил животноводов председатель совета директоров компании-члена Союза "Молочный кит" Сергей Майзель.

Как сообщалось ранее, последние шесть лет в Свердловской области в хозяйствах всех категорий стабильно наращивается производство молока. В 2014 году произведено 652,4 тысячи тонн, что составляет 106,3 процента к уровню 2013 года. Рост производства молока обеспечивается за счет увеличения молочной продуктивности коров, которая за 3 года возросла на 851 килограмм и достигла в 2014 году 6015 килограммов молока на фуражную корову. За 2014 год валовое производство молока в Свердловской области составило 652,4 тысячи тонн, что составляет 108,7 процента при годовом плане 600,3 тысяч тонн.

4 марта 2015
Дни татарской кухни

При поддержке Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области 27 февраля 2015 года в кафе "Саб

4 марта 2015
V областная Спартакиада "Бодрость и здоровье"

В 2015 году проводится очередная Спартакиада среди работников торговли, питания и услуг Свердловской области.

11 февраля 2015
План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году

Информация Минсельхоза России о плане антикризисных мер, о доведении субсидий, о дополнительном финансировании и т.д.