27 ноября 2014

Обсуждается проект строительства сыроваренного завода в Ирбите

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области /http://www.midural.ru/news/

25 ноября Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер встретился с Хубертом Берчем, собственником и управляющим одноименного холдинга в Австрии.

В обсуждении строительства сыроваренного производства на базе Ирбитского молочного завода также приняли участие Министр АПК и продовольствия Михаил Копытов, Министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев, директор ОАО "Ирбитский молочный завод" Игорь Суетин, генеральный управляющий компании "Берч-Ласка" Хуберт Хакл. Накануне обсуждение проекта с участием австрийской стороны состоялось в Министерстве АПК и продовольствия Свердловской области.

"Знаю, что у вас уже состоялись очень результативные переговоры с губернатором Евгением Владимировичем Куйвашевым, когда он был в Австрии. Правительство области и я получили уже конкретные поручения по работе. Мы уже с 2012 работаем над развитием сырьевой базы для производства молочной продукции, и сегодня мы готовы к созданию в Свердловской области крупного производства сыров. Ирбитский молочный завод — это предприятие, которое находится в собственности Свердловской области. Мы приняли план развития завода: первый этап, строительство нового цеха, завершаем в марте 2015 года. В следующем году построим еще один цех. И третий этап — это сыроваренное производство, его планируется запустить в 2016 году. Сегодня хотелось бы обсудить конкретно предложения компании Берч, о чем были предварительные договоренности с Евгением Владимировичем", — сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Хуберт Берч рассказал, что делегация компании Берч отработала с Ирбитским молочным заводом два дня, включая сегодняшний. Прошли интенсивные переговоры. Австрийские специалисты посетили производство в Ирбите. По мнению господина Берча, в Свердловской области есть ряд важных факторов: заинтересованность власти в лице губернатора, а также хороший кадровый потенциал. И, главное, что прослеживается цепочка от выращивания крупного рогатого скота до производства молока, его переработки и поставка продукции в местные торговые сети.

"Как только мы начали работать с Ирбитским молочным заводом, этот проект нас вдохновил. Мы видим за ним большое будущее. У вас есть специалисты для производства продукции здесь, на месте. Они имеют большой багаж знаний, понимают, что они делают и к чему стремятся. Я уверен, что этот проект может привести к обогащению региона в целом, он может стать важным фактором развития вашего региона", — сказал Хуберт Берч.

Австрийский промышленник акцентировал внимание на том, что Свердловская область и Австрийская республика схожи в том, что касается численности населения: сопоставимые цифры по количеству жителей Екатеринбурга и Вены, также в области живет население равное половине населения Австрии. Обе стороны имеют развитую промышленность. И интересы двух сторон могут быть расширены далеко за пределами обсуждаемого сельскохозяйственного проекта.

Стороны договорились, что следующая встреча с более детальным обсуждением проекта строительства сыроваренного производства состоится в январе 2015 года. Задача, поставленная губернатором Евгением Куйвашевым, в том, чтобы уже в 2016 году новое производство заработало в Ирбите.

Денис Паслер предложил Хуберту Берчу, как вице-президенту союза промышленников Австрии, в январе приехать не только с рабочей группой своей компании по ирбитскому проекту, но и с расширенной делегацией деловых кругов, которые также могли бы найти партнеров на территории нашего региона.

"В следующем году Ирбитскому молочному заводу исполняется 90 лет, и в юбилейный год предприятие запустит, по сути, два цеха-завода. Для нас развитие предприятия — стратегическая задача, как и развитие отрасли в целом. При модернизации мы выбираем оборудование лидеров, таких, как компания Берч. Мы сегодня понимаем, что должны приобретать лучших технических специалистов, лучшее оборудование, чтобы обеспечивать большой задел на будущее. Берч предлагает технологии, а финансировать строительство будет сам ирбитский завод. Он в областной собственности, он в хорошем состоянии, предприятие развивается, демонстрирует хорошие результаты. Предприятие способно купить лучшее оборудование, чтобы производить хороший продукт, который попадет на полки магазинов Свердловской области", — сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Напомним, что начало таким важным для региона деловым контактам с одним из крупнейших промышленников Австрии было положено губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. По итогам визита делегации Свердловской области во главе с губернатором в Австрийскую Республику в сентябре 2014 года было получено предложение от австрийского холдинга "Берч", изготовителя оборудования для производства сыров, принять участие в организации соответствующего производства на территории нашего региона.

Переговоры с холдингом "Берч" были продолжены Министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области А.О. Соболевым, Министром агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области М.Н. Копытовым и директором ОАО "Ирбитский молочный завод" Суетиным С.В. в г. Минске в ходе визита делегации Свердловской области в Республику Беларусь.

26 ноября 2014
В Свердловской области растет интерес к профессиям, связанным с сельским хозяйством

В Свердловской области растет интерес к профессиям и специальностям, связанным с агропромышленной сферой, а также повышаются

22 ноября 2014