5 ноября 2014

Губернатор считает необходимым активнее проводить импортозамещение в аграрном секторе

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru/news)

Евгений Куйвашев 31 октября провел заседание совета при губернаторе по реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".

В заседании приняли участие главы муниципальных образований в Свердловской области, руководители крупных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Губернатор поблагодарил сельхозпроизводителей за то, что в крайне трудных погодных условиях им удалось заготовить зерновые и овощи в объеме, равном прошлогоднему.

Евгений Куйвашев отметил, что на развитие сельского хозяйства, поддержку аграрного комплекса Свердловской области в 2014 году будет направлено около пяти миллиардов рублей. До 2017 года — 12 миллиардов бюджетных средств.

"Планомерная поддержка агропромышленного комплекса дает свои результаты. Так, по итогам восьми месяцев текущего года мы занимаем второе место в Российской Федерации по приросту производства молока и восьмое место по валовому производству. За последние пять лет продуктивность молочного скота увеличилась почти на 24 процента. Теперь стоит задача наращивать объемы производства по молоку, мясу, молочной и мясной продукции. В современных условиях решение этой задачи напрямую связано с вопросами импортозамещения", — отметил губернатор.

Глава региона поручил ускорить создание холдинга "Уральский картофель", который призван обеспечивать область собственным семенным материалом.

Также Евгений Куйвашев напомнил, что недавно делегация Свердловской области вернулась из рабочей поездки в Республику Беларусь, где в числе прочих вопросов обсуждалась поставка оборудования на "Ирбитский молочный завод" для расширения производства сыров. Кроме того, в Белоруссии был взят на вооружение опыт строительства крупных логистических продуктовых центров, который позволит оптимизировать транспортные расходы, обеспечить рациональное распределение продуктов питания по региону, сохранить урожай, выращенный в непростых уральских погодных условиях.

Тему развития главной отрасли свердловского АПК — животноводческой — продолжил министр АПК и продовольствия Михаил Копытов. Он сообщил, что в этом году в области продолжается работа по модернизации животноводческих ферм с использованием современного оборудования. В настоящее время в рамках сетевого плана-графика ведутся работы на 44 объектах на 9,8 тысячи скотомест. Из них в 2014 году уже сданы в эксплуатацию шесть объектов молочного животноводства, до конца года планируется ввод еще 13 объектов.

"Вопросы импортозамещения должны решаться во всех сферах сельского хозяйства. Мы говорим, что у нас строятся современные животноводческие комплексы, но пока оборудование для них мы покупаем за рубежом. Ищите российские аналоги", — отметил губернатор.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что в развитии агропромышленной отрасли Свердловской области наравне с региональными властями заинтересована Федерация.

"На пятой межрегиональной агропромышленной выставке с участием министра сельского хозяйства РФ Николая Васильевича Федорова мы обсудили ряд вопросов развития АПК, решение которых требует содействия на федеральном уровне. Один из них — возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение сельскохозяйственной техники — уже решен положительно, необходимые изменения внесены в федеральную государственную программу. По другому вопросу — о возмещении предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам — начата работа", — отметил Евгений Куйвашев.

Следующее совещание на тему развития АПК состоится в декабре этого года, тогда будут рассмотрены итоги отрасли в целом за 2014 год.

27 октября 2014
Конкурсы кулинаров, посвященные Всемирному Дню повара

Конкурсы показали, что профессиональные повара и студенты профильных образовательных учреждений могут достойно защищать чест

22 октября 2014
Приглашение на выставку

специализированные выставки "ИНДУСТРИЯ ЧИСТОТЫ" и "ХИМЧИСТКА И ПРАЧЕЧНАЯ"

22 октября 2014
В Екатеринбурге соревновались мойщики автомобилей из девяти городов Свердловской области

Стало хорошей традицией проводить осенью областной конкурс на звание лучшего автомойщика.