8 октября 2014

Уральские сельхозпроизводители принимают участие в выставке "Золотая осень-2014"

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области(http://www.midural.ru/news)

8 октября на территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве открылась Российская агропромышленная выставка "Золотая осень — 2014".

Эта выставка по праву является главным аграрным форумом страны на протяжении более 10 лет. В открытии мероприятия принял участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Открывая форум, он поздравил "всех, кто трудится на земле, с днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отметил вклад аграриев в укрепление продовольственной безопасности".

В работе выставки принимает участие и делегация Свердловской области, в составе которой руководители предприятий мясоперерабатывающей, молочной, хлебопекарной отраслей, фермеры, крупные сельхозпроизводители. Делегацию возглавляет министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

"Эта выставка является главной деловой площадкой российского агробизнеса. Каждый год свердловские сельхозпроизводители, представители пищевых и перерабатывающих предприятий принимают участие в работе "Золотой осени" и это участие всегда продуктивно: заключаются самые выгодные контракты, происходит знакомство с новейшими технологиями, наши сельхозпроизводители представляют свои наработки в области АПК и продовольствия. Наш интерес к выставке связан с развитием приоритетных направлений в АПК: мясного и молочного животноводства, растениеводства, глубокой переработки овощей и т.д.", — отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Традиционно экспозиция выставки располагается в павильонах ВДНХ и занимает площадь в десятки тысяч квадратных метров. В отдельных павильонах проходит демонстрация животных, сельхозтехники, оборудования для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, самая крупная часть выставки отдана под сельхозпродукцию со всех регионов России.

"Нам, безусловно, всегда интересно участие в "Золотой осени". Помимо выставки здесь всегда богатая деловая программа. В ходе семинаров, круглых столов, встреч с руководством министерства сельского хозяйства РФ мы, по сути, узнаем тренды, направления развития сельского хозяйства на ближайший год и на перспективу", — отметил председатель союза предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности Свердловской области Олег Самородов.

По информации пресс-службы министерства сельского хозяйства РФ, в этом году в "Золотой осени" участвуют предприятия и организации из 55 российских регионов и 24 стран мира.

Главные мероприятия этого года — II Международный инвестиционный агропромышленный форум, в котором примет участие Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, VI всероссийский молодежный форум "Формула аграрного образования", ежегодно проводимый российским союзом сельской молодежи в рамках выставки "Золотая осень". Впервые проводится Евразийский форум "Мелиорация: эффективные технологии и инвестиции".

Важным событием, посвященным 75-летию со дня основания ВДНХ, станет экспозиция государств — участников СНГ. Впервые, на единой выставочной площадке широко и многопланово будут представлены агропромышленные комплексы Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Туркменистана.

"Участие представителей стран СНГ в выставке говорит о том, что мы уже имеем деловые связи и есть планы по дальнейшему долгосрочному партнерству", — поделился министр Копытов.

Всего в рамках деловой программы "Золотой осени" запланировано около 60 мероприятий разных форматов. Широкий круг вопросов коснется обеспечения конкурентоспособности сельхозпродукции, использованию земельных ресурсов с точки зрения экологической и экономической эффективности, перспективы сотрудничества России со странами ближнего и дальнего зарубежья в сфере производства инновационных технологий в области сельского хозяйства и т.д.

По словам генерального директора ОАО Птицефабрика "Рефтинская" Николая Топоркова, участие в выставке для его предприятия, в первую очередь, интересно общением с коллегами, изучением рынка переработки мяса птицы.

"Мы в этом году по сравнению с прошлым увеличили объем производства своей продукции на 13 тысяч тонн и в конце года выйдем на показатель 65 тысяч тонн годовой выработки. В связи с этим едем на выставку изучать рынок глубокой переработки мяса птицы, хотим посмотреть какую продукцию производят наши коллеги из российских и зарубежных предприятий. Нам необходимо расширять линейку продукции. Выставка — хорошая возможность пообщаться с единомышленниками", — поделился Николай Топорков.

Также на выставке будут работать представители свердловских предприятий мясоперерабатывающей, молочной, хлебопекарной отраслей, фермеры, крупные сельхозпроизводители. Официальную делегацию Свердловской области на "Золотой осени — 2014" возглавляет Министр Михаил Копытов.

Главная аграрная выставка страны традиционно приурочена к празднованию в России Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается 12 октября.

7 октября 2014
Евгений Куйвашев наградил лучших налогоплательщиков региона

Руководители двенадцати предприятий Свердловской области получили Почетные дипломы Губернатора и Благодарственные письма Прав

3 октября 2014