28 сентября 2014

Евгений Куйвашев договорился с "Россельхозбанком" о доступных кредитах для сельхозпроизводителей Свердловской области

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru/news)

Губернатор Евгений Куйвашев и Председатель правления ОАО "Россельхозбанк" Дмитрий Патрушев подписали соглашение о взаимодействии.

Стороны объединяют свои усилия в стимулировании роста производства сельскохозяйственной продукции в регионе, поддержке развития инфраструктуры агропродовольственного рынка Свердловской области.

Как говорится в документе, соглашение предусматривает расширение банком доступности кредитов для сельскохозяйственных товаропроизводителей Свердловской области, а правительством региона — обеспечение финансирования мероприятий Государственной программы за счет средств бюджета и предоставления государственных гарантий на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

"Это, действительно, стратегически важное соглашение, получившее особую актуальность в условиях введенных Европой санкций по отношению к России на запрет ввоза некоторых видов продуктов питания. Это хорошая возможность нашим производителям найти дополнительные рынки сбыта, а для этого необходимо как можно быстрее начинать инвестировать в строительство новых современных высокотехнологичных предприятий. Без доступных, "коротких", взятых на длительное время кредитов, не обойтись. Я уверен, что все сегодняшние вложения в сельское хозяйство и перерабатывающую отрасль — они правильные. Отрасль ежегодно показывает положительную динамику развития. А сейчас настало время нового витка и нам всем необходимо помочь аграриям построить серьезный бизнес. Ежегодно в развитие уральского АПК вкладывается и немало бюджетных средств, более 5 миллиардов рублей. Все это оправдано, уральцы должны есть свежие, качественные продукты питания собственного производства", — отметил губернатор Евгений Куйвашев.

Он также напомнил, что в АПК региона обозначены приоритетные направления подотраслей сельского хозяйства: мясное животноводство, глубокая переработка овощей, строительство овощехранилищ и т.д. Именно сейчас необходимо вкладывать средства в техническую и технологическую модернизацию производственных процессов, используемых сельхозтоваропроизводителями.

"Эти отрасли только начинают развиваться на Среднем Урале, рынок практически не занят, поэтому вложение средств в эти направления получит отдачу. Также всегда останутся выгодными для бизнеса наши традиционные сельскохозяйственные направления: молочное животноводство, овощеводство. Чем больше мы будем производить собственных продуктов питания, тем здоровее и крепче будут уральцы. Особая роль в соглашении уделяется поддержке малых форм хозяйственных субъектов — фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств. Не секрет, что именно небольшие хозяйства из-за отсутствия оборотных средств испытывают трудности в получении кредитов. Банк в рамках подписанного соглашения обещает расширить и совершенствовать линейку кредитных продуктов, обеспечивающих возможность кредитной поддержки различных форм деятельности в сельской местности", — отметил Евгений Куйвашев.

По словам директора свердловского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" Александра Парамонова, подписание соглашения стало важнейшей вехой в сотрудничестве банка и органов власти Свердловской области в рамках выполнения Государственной программы, призванной способствовать устойчивому развитию сельских территорий и обеспечению продовольственной безопасности страны.

"В рамках соглашения "Россельхозбанк" планирует увеличить объемы финансирования агропромышленного сектора экономики региона, в том числе за счет предоставления инвестиционных кредитов", — отметил Александр Парамонов.

Он также отметил, что свердловский филиал "Россельхозбанка" работает в регионе с 2006 года. Сегодня на территории области помимо филиала функционируют 17 дополнительных офисов. За время работы в регионе Банк выдал кредитов на сумму 60,4 миллиарда рублей, в том числе 29,8 миллиарда рублей в рамках реализации государственных программ 2008-2020 годов. Кредитный портфель свердловского филиала в настоящий момент превысил 26 миллиардов рублей.

Стороны договорились, что два раза в год будет проходить совместное рассмотрение хода выполнения настоящего соглашения с участием заинтересованных структур.

28 сентября 2014
О продлении срока сдачи документов по дополнительному отбору на предоставление субсидий из областного бюджета

26 сентября 2014
Запущены в эксплуатацию новые овощехранилища на шесть тысяч тонн продукции