11 сентября 2014

О результатах проведения семинара-совещания "День поля"

29 августа 2014 года на территории ЗАО "Агрофирма "Ключики" муниципального образования Красноуфимский округ Свердловской области прошло областное мероприятие "День поля".

Тема семинара: "Современная ресурсосберегающая техника и технологии на уборке зерновых культур, первичной обработке зерна и обработке почвы". В Дне поля принял участие Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер. Он провел обмолот первого валка зерновых культур урожая 2014 года на зерноуборочном комбайне РСМ-142 "Acros-580", обсудил с сельхозпроизводителями перспективы урожая 2014 года и вопросы поддержки со стороны правительства области

В мероприятии приняли участие более 350 человек: руководители и специалисты Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области и управлений агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств Свердловской области, изготовители и поставщики сельскохозяйственной техники, представители научных и учебных заведений, банков, СМИ.

"Свердловская область традиционно была и останется промышленным регионом. Однако сельское хозяйство развивается очень высокими темпами. По итогам первого полугодия 2014 года рост составил 107 процентов. Это ваш вклад в экономику области и в здоровье наших жителей. Спасибо вам за ваш тяжелый труд. А мы со своей стороны сделаем все, чтобы вот та современная техника, которая здесь представлена, была в наших хозяйствах. Чтобы по самым современным технологиям работали наши селяне", – сказал на открытии семинара День поля Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер.

Он провел обмолот первого валка зерновых культур урожая 2014 года на зерноуборочном комбайне РСМ-142 "Acros-580". Это современная техника российского производства, корпорации Россельмаш. "Я не обладаю достаточным опытом, чтобы отличит данную модель от предыдущих или импортных образцов. Могу сказать, что техника комфортная, приборы интуитивно понятны, и машинист подтвердил, что техника для профессионалов очень удобная и дает высокие результаты", – сказал после опробования техники Денис Паслер.

На официальном открытии "Дня поля" также выступили:

• Абзалов А.Ф. — депутат Законодательного Собрания Свердловской области по Красноуфимскому одномандатному избирательному округу;
  • Ряписов О.В. — глава Муниципального образования Красноуфимский округ.

На "Дне Поля" было представлено 48 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования: зерноуборочные комбайны Акрос-580, Вектор-410, КЗС-1218-29, КЗС-10К-29, Лида-1300, Tucano 430, JOHN DEERE W330, тракторы CLAAS, Challenger, Versatile, Кировец, John Deere, Case, техника для обработки почвы и посева зерновых культур — оборотные плуги, культиваторы и сеялки, опрыскиватели, телескопические погрузчики и др.

В рамках программы Дня поля прошли следующие мероприятия:

• Презентация новой продукции для сельскохозяйственного производства;
  • Демонстрационные показы техники.

После семинара Денис Паслер осмотрел работу в поле самоходного картофелеуборочного комбайна KOLNAG "AVR PUMA". Российского аналога бельгийской машине пока нет, но есть производственный процесс, на который можно равняться. Комбайн убирает сразу 4 ряда, пропускная способность 140 тонн в час. Сырая погода, как сегодня, такой технике не помеха, она работает с той же маневренностью и скоростью. Сбор картофеля идет в контейнеры, которые затем поступают в овощехранилище и остаются емкостями для хранения урожая до нового сезона.

Благодаря субсидии, полученной от областного правительства, ООО "Русское поле" сумело за два месяца (с июля по сентябрь 2014 года) возвести новое, современное овощехранилище на 4,5 тысячи тонн картофеля, который может сохраняться до нового урожая, до следующего лета. Всего хозяйство производит до 10 тысяч тонн картофеля в год. Министр АПК и продовольствия области Михаил Копытов показал премьеру новое овощехранилище, построенное по областной программе. Проект второго подобного комплекса у директора Русского поля Андрея Рогожкина уже в работе. Михаил Копытов пообещал областную субсидию на реализацию.

"Несмотря на неблагоприятные погодные условия в этом году, наши селяне вырастили хороший урожай, как по зерновым – 27-30 центнеров с гектара, так и по овощам, но здесь только начали уборку, рано цифры озвучивать. Важно, чтобы погода позволила нам его убрать. К сожалению, такие мощные картофелеуборочные комплексы, как мы видели сегодня, которым сырая погода не помеха, у нас пока редкость. Поэтому будем молиться за хорошую погоду, тогда наши селяне уверенно смогут накормить всех жителей области", – сказал по окончании визита председатель правительства области Денис Паслер.

Он также отметил, что финансовая поддержка сельскохозяйственного сектора, которая выросла с 1,8 млрд. рублей в 2011 до 5,6 млрд. рублей в 2013 и 2014 годах, сохранится и в 2015 году. Это необходимо для укрепления продовольственной безопасности региона.

"Считаю, что статья на поддержку сельхозтоваропроизводителей должна быть такой же защищенной, как зарплаты в бюджетной сфере. И буду отстаивать эту позицию в Законодательном Собрании, когда будет идти бюджетный процесс на 2015 год", – сказал Денис Паслер.

11 сентября 2014
О проведении международного кулинарного салона "Евразия"

С 03 по 05 сентября 2014 года в городе Екатеринбурге, на площадке Международного выставочного центра "Екатеринбург ЭКСПО", пр

10 сентября 2014