5 сентября 2014

В Свердловской области открылся первый роботизированный животноводческий комплекс

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru/news)

Сельскохозяйственный производственный кооператив "Глинский" в Режевском районе стал первым в Свердловской области, где были установлены доильные аппараты-роботы.

Теперь животные здесь доятся не по расписанию, а по желанию, также роботизированные системы исключают полностью человеческий ресурс.

"В нашем сельском хозяйстве очень ощущается нехватка кадров, этот комплекс поможет нам обойтись без дополнительных людей. Весь комплекс обслуживает один специалист. Кроме того, внедрение роботов увеличило производство молока на ферме", – рассказал председатель СПК "Глинский" Александр Никитин.

По словам директора, с момента первой дойки прошло несколько дней, а коровы уже привыкли к новым условиям.

"Привыкание происходило в течение суток, то есть в течение дня мы научили их подходить к аппаратам и самим доиться. В комплексе есть кормушка–прикормка, уже с первого раза животные оценили преимущества, что здесь вкусно и безболезненно. На шее каждой коровы микрочипы и робот сам определяет, когда нужно корове доиться, если она подошла раньше времени, то автомат просто не производит никаких манипуляций", – рассказал Александр Никитин.

Сейчас два аппарата обслуживают порядка восьмидесяти коров. В планах комплекса запуск еще двух роботов на новой площадке, которая уже строится. Всего в Свердловской области до конца года появится еще пять таких роботизированных комплексов в Талицком, Сухоложском, Верхотурском и Сысертском районах.

"Это самые современные комплексы на сегодняшний день. Данная система позволяет коровам более комфортно себя ощущать, предполагает беспривязное содержание, а это на сегодняшний день самое прогрессивное. Два года мы изучали тему роботов и было принято решение внедрить в Свердловской области такие аппараты. Из областного бюджета сельхозпроизводителям компенсируется семьдесят процентов от стоимости машины. Это дорогостоящее оборудование, одна такая машина стоит порядка семнадцати миллионов рублей, но нам производители-поставщики дают многолетнюю гарантию от 10 до 15 лет", – рассказал первый заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области Сергей Шарапов.

Всего на поддержку сельского хозяйства Свердловской области в этом году будет направлено более пяти миллиардов рублей.

2 сентября 2014
Бриллиантовая неделя Якутии

Ежегодно Республика Саха (Якутия) организовывает туры с увлекательной программой для представителей средств массовой информац

28 августа 2014
Проведен дополнительный конкурс на право получения грантов на развитие семейных животноводческих ферм

25 августа 2014 года Министр агропромышленного комплекса и продовольствия М.Н. Копытов вручил денежные сертификаты на развити

27 августа 2014
Семинар-совещание "День поля"

Мероприятие состоится на территории ЗАО "Агрофирма "Ключики", муниципальное образование Красноуфимский округ.