V Межрегиональная агропромышленная выставка УрФО

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru/news)

5 сентября 2014 года Министр сельского хозяйства России Николай Федоров посетил с рабочим визитом Свердловскую область.

Знакомство с агропромышленным комплексом Урала началось с посещения V Межрегиональной агропромышленной выставки УрФО, которая проходила с 3 по 5 сентября в международном выставочном центре "Екатеринбург-ЭКСПО".

Министр Николай Федоров, губернатор Евгений Куйвашев, полномочный представитель Президента в УрФО Игорь Холманских, губернаторы других регионов УрФО торжественно поприветствовали участников и гостей выставки.

"Очень здорово, что на уральской земле собрались те, кто отвечает за самое главное — хлеб насущный. Находясь здесь на Урале, очень важном, мощном, развитом регионе я еще раз убеждаюсь, что нет для России никакой продовольственной опасности, да мы вынуждены сейчас принимать защитные меры от введения санкций, но мы сами способны обеспечить себя всем необходимым. Мы должны гордиться тем, что Россия не пускает к себе генномодифицированные продукты, такова позиция руководства страны, которое считает, что нельзя экспериментировать над здоровьем нации. На этой выставке мы еще раз демонстрируем свою мощь и силу. Эта выставка очень нужна нашей стране. Вроде бы Урал — не житница России, но очевидно, что здесь трудятся и достигают отличных результатов в сельском хозяйстве квалифицированные специалисты. Все это позволяет с уверенностью смотреть в будущее", — поприветствовал участников и гостей выставки министр Николай Федоров.

Губернатор Евгений Куйвашев, отметил, что сегодня агропромышленный комплекс играет важнейшую роль в реализации программы импортозамещения, вопросах повышения качества жизни уральцев.

"Сельское хозяйство обеспечивает продовольственную безопасность региона, является одной из опорных отраслей экономики Свердловской области. При любых погодных условиях наши аграрии умеют добиваться отличных результатов, выполняя планы по заготовке кормов, уборке овощей и картофеля. Благодаря труду уральских животноводов Свердловская область входит в десятку российских лидеров по производству молока и яиц. Всемерная поддержка аграрного комплекса региона, дальнейшая модернизация отрасли, повышение её рентабельности и конкурентоспособности, привлечение и закрепление на селе молодых специалистов являются одними из приоритетных направлений работы региональной власти", — отметил Евгений Куйвашев.

Стоит сказать, что Межрегиональная агропромышленная выставка УрФО проходит уже в пятый раз и ежегодно местом проведения являются разные областные центры УрФО. В прошлом году она проводилась в Челябинске, в 2012 году — в Кургане. Екатеринбург уже во второй раз принимает выставку и по словам организаторов экспозиции на этот раз она стала самой масштабной, собрав в выставочном центре более двухсот предприятий сельскохозяйственной, продовольственной сфер, упаковочной индустрии, оборудования для пищевой промышленности. География участников выставки обширная: Москва, Санкт-Петербург, Ижевск, Киров, Красноярск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Уфа, Чебоксары, а также кластерные стенды Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, есть экспоненты из Белоруссии и Казахстана.

Отметим, что Уральский федеральный округ играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности России. Ежегодно в регионах Урала производится 5,7 процентов зерновых и зернобобовых культур, 6,2 процента пшеницы, 6 процентов овощей, 8,4 процента картофеля от всей произведенной в целом по России продукции.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что Свердловская область придает большое значение развитию выставочной деятельности, проведению научных конференций и профессиональных форумов, ведь в этой работе очень важен передовой опыт, возможность познакомиться с новыми технологиями и методиками, выйти на новые рынки сбыта.

Почетные гости выставки выразили уверенность, что Межрегиональная выставка станет знаковым событием для аграрного комплекса УрФО, повысит деловую активность.

По окончании торжественного приветствия Николай Федоров, Евгений Куйвашев и Игорь Холманских осмотрели выставочные стенды регионов и пообщались с представителями аграрного сектора округа, с удовольствием попробовали угощения, самыми же оригинальным оказались бутерброды, приготовленные на стенде Свердловской области.

"Хлеб здесь курганский, масло и колбаса — свердловские и челябинские, рыба и икра — ханты-мансийские и ямальские. Это говорит о развитии нашей региональной кооперации", — пояснил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

По завершении обхода Николай Федоров поблагодарил губернаторов региона за развитие сельского хозяйства.

"Спасибо вам за то, что находите время, силы и ресурсы, чтобы поддержать систему продовольственной безопасности Российской Федерации, спасибо всем аграриям за добросовестный и нелегкий труд и всем, кто предпочитает российскую продукцию, приятного аппетита", — отметил федеральный министр.

Во второй половине дня Николай Федоров проведет совещание с губернаторами округа и сельхозтоваропроизводителями по развитию агропромышленного комплекса Уральского федерального округа и пообщается с журналистами.

8 сентября 2014
Встреча с руководителями крупных сельхозпредприятий Свердловской области в рамках Агрофорума УрфО — 2014

Министр сельского хозяйства Николай Федоров провел рабочую встречу с Губернатором Евгением Куйвашевым и руководителями уральс

8 сентября 2014