15 июля 2014

Вручение денежных сертификатов на развитие сельскохозяйственного бизнеса

© По информации Департамента информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru/news)

14 июля 2014 года М. Н.Копытов вручил денежные сертификаты на развитие сельскохозяйственного бизнеса начинающим фермерам, руководителям семейных животноводческих ферм.

Пятнадцать получателей разделили между собой 26 миллионов рублей. "Кто-то из вас сельхозпроизводитель со стажем и построил уже крупное хозяйство, кто-то недавно пришел в аграрный бизнес, но все вы идете в правильном направлении, стремясь развивать, увеличивать и преумножать свое дело. В свою очередь область и государство готовы помогать таким как вы. Губернатор Евгений Куйвашев не раз заявлял, что поддержка АПК области является приоритетной задачей, чтобы уральцы имели возможность есть, как можно больше, свежих и качественных продуктов местного производства", — отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Он вручил сельхозпроизводителям денежные сертификаты. Тринадцать из них получили от шестисот тысяч до одного миллиона рублей на создание крестьянско-фермерского хозяйства, а двое - три и десять миллионов рублей на строительство животноводческих ферм. Гранты предоставляются на приобретение техники, оборудования и животных.

Самый молодой сельхозпроизводитель, который сегодня получил средства на расширение бизнеса, 24-летний Сергей Костромин из Богдановича. "Два года назад я взял в аренду поле девяносто гектаров и выращиваю там картофель. Денежный сертификат планирую использовать на покупку трактора и картофелекопалку, чтобы увеличить производительность", — отметил фермер.

Выплата грантов сельхозпроизводителям выплачивается по двум работающим в Свердловской области программам, направленным на поддержку сельскохозяйственного производства  — "Начинающий фермер" и "Развитие семейных животноводческих ферм". Все получатели денежных сертификатов представляли свои бизнес-планы и лучшие из них получили финансирование. Эти программы в Свердловской области действуют уже более трех лет и ежегодно на их реализацию направляются около пятидесяти миллионов рублей. В этом году будет распределено еще 26 миллионов.

"В прошлом году мы выплатили три больших гранта, и за счет этих средств уже завершается строительство новых современных животноводческих комплексов в Режевском, Белоярском и Сухоложском районах Свердловской области. Без государственной поддержки сельхозпроизводители не смогли бы потянуть строительство. А выгода большая — это и новые рабочие места, и стабильный заработок в сельской местности и увеличение производства молока в регионе", — отметил Михаил Копытов.

Стоит сказать, что в настоящий момент в Свердловской области работает 727 фермерских хозяйств. Основная сфера деятельности — растениеводство и животноводство.

Фермерские хозяйства области получают все виды государственной и областной поддержки — технические субсидии, компенсация за произведенное и реализованное молоко, возмещение части затрат по процентам и так далее. В 2013 году на поддержку уральских фермеров было выделено 402 миллиона рублей, в том числе из областного бюджета — 260 миллионов. Благодаря этому в 2013 году фермеры по всем производственным показателям сработали в плюс. Так, на 27 процентов увеличили производство зерна, на 36 процентов — овощей, на 28 процентов — картофеля, на 12 процентов — молока и на 57 процентов мяса. В прошлом году в области было организовано 44 новых фермерских хозяйств.

15 июля 2014
Свердловские аграрии познакомились с новинками сельхозтехники

10-11 июля 2014 года в Сысертском районе состоялся областной семинар-совещание "День поля", в рамках которого была представл

14 июля 2014