4 июля 2014

Свердловская область в тройке лидеров по объемам производства молока в России

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru/news)

Свердловская область занимает лидирующую позицию среди всех регионов РФ по темпам увеличения объемов производства молока. Рейтинг опубликовал Минсельхоз России.

Так, по данным ведомства, в 2013 году в хозяйствах Свердловской области было произведено 456 тысяч тонн молока, за пять месяцев 2014 года — 207 тысяч тонн, темпы роста объемов производства увеличились на 7,6 процентов. По этому показателю Свердловская область занимает второе место в России, лишь две десятых процента уступив лидеру — Воронежской области.

"Мы ежегодно улучшаем показатели и постоянно находимся в десятке лучших производителей молока в России. Это происходит благодаря стабильной, увеличивающейся с каждым годом областной и государственной поддержке животноводам, грамотной политике которую ведут руководители сельхозпредприятий в области кормозаготовки и созданию генетического потенциала крупного рогатого скота на Урале", — отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Благодаря мерам поддержки пятый год в Свердловской области растет продуктивность дойного стада, с 2009 года она выросла на 1137 килограммов молока и достигла в 2013 году 5633 килограммов. Это на 626 килограммов больше чем в среднем по России.

По словам Михаила Копытова, такие успехи уральских животноводов связаны и с проводимой в последние годы большой модернизацией молочных животноводческих комплексов. В Свердловской области действует программа "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2020 года". Она предусматривает создание в области не менее восьмидесяти высокоэффективных молочных комплексов и ферм, где будут внедрены системы беспривязного содержания животных, автоматические системы доения и управления стадом. В 2013 году было закончено строительство и реконструкция 11 животноводческих помещений на 2849 скотомест, в 2014 планируется продолжить реконструкцию и строительство объектов молочного скотоводства.

"Содержание высокопродуктивных животных и реализация созданного генетического потенциала возможно только в условиях современных комплексов, где внедрены инновационные ресурсосберегающие технологи", — отметил министр Копытов.

Губернатор Евгений Куйвашев не раз отмечал, что поддержка агропромышленного комплекса — одна из приоритетных задач развития Свердловской области. Для сохранения тенденции роста производства животноводческой продукции в 2013 году сельхозпроизводителям из областного бюджета было выплачено субсидий на сумму 1 миллиард 296 тысяч рублей. В 2014 году планируется - 1 миллиард 330 тысяч рублей.

Для стимулирования увеличения поголовья крупного рогатого скота в 2014 году предусмотрено выделение субсидий из областного бюджета животноводам на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота молочных пород в размере семидесяти рублей, мясных пород — ста рублей за килограмм живого веса.

На развитие племенного животноводства Свердловской области в 2013 году из областного бюджета выделено 96 миллионов рублей, в 2014 году — 111 миллионов рублей.

Лидеры по объемам производства молока в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации

О ситуации на рынке молока и молочной продукции за 5 месяцев 2014 года /Доклад — презентация директора Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ В.В. Лабинова, г. Москва, 24 июня 2014 года/

2 июля 2014
УрГАУ в тройке лучших ВУЗов России!

По итогам ежегодного рейтинга проводимого Минсельхозом России Уральский государственный Афрарный университет вошел в тройку л

25 июня 2014
Об итогах 23 областного летнего сельского спортивного фестиваля

21 июня 2014 года в селе Верхняя Синячиха Муниципального образования Алапаевское состоялся 23 областной летний сельский спорт