28 мая 2014

Свердловские студенты-аграрии начали эксперимент по выведению абрикосов, устойчивых к уральскому климату

Студенты Уральского государственного аграрного университета начали эксперимент по выведению сорта абрикосов, устойчивых к уральскому климату.

Первые саженцы посажены в университетском экспериментальном саду.

"Впервые были высажены пять саженцев абрикосов, устойчивых к уральскому климату. Студенты будут изучать способность культуры к зимовке в наших условиях. Не исключено, что уже в ближайшие годы абрикосовые деревья станут привычными на уральских приусадебных участках", – рассказала ректор Уральского государственного аграрного университета Ирина Донник.

По ее словам всего в мае этого года уральские студенты-аграрии высадили более 600 ягодных саженцев смородины, вишни, малины в университетском экспериментальном саду плодово-ягодных и лекарственных культур "Студенческий". Напомним, сад был заложен в 2012 году. Сейчас в саду насчитывается уже более двух с половиной тысяч сортов плодово-ягодных культур и 72 вида лекарственных растений.

"Экспериментальный сад является отличной научной базой для студентов. Здесь молодежь занимается сортоизучением растений и деревьев, исследует технологии и особенности выращивания культур. Стоит задача – в будущем обеспечить садоводов и фермеров Свердловской области семенами лекарственных растений и саженцами плодово-ягодных культур, адаптированных к местным погодным условиям", – поделилась планами на перспективу Ирина Донник.

По ее словам первая реализация саженцев ягодных и лекарственных культур из экспериментального сада Уральского государственного аграрного университета начнется уже в 2015 году, а плодовых культур – не ранее 2017 года.

По информации пресс-секретаря УрГАУ Елены Кобелевой

28 мая 2014
О проведении 23- го областного летнего спортивного фестиваля 2014 года

В июне 2014 года в Свердловской области состоится 23 областной сельский спортивный фестиваль.

26 мая 2014
О проведенном семинаре-совещании с начинающими фермерами

22 мая 2014 года Министерством проведен семинар-совещание "О порядках предоставления грантов на развитие семейных животноводч

23 мая 2014