14 марта 2014

При подготовке к ЧМ — 2018 особое внимание — ресторанам и кафе при гостиницах и в зоне проведения матчей

© Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru/news)

При подготовке предприятий сферы питания к встрече гостей, в первую очередь будет уделяться внимание ресторанам и кафе, входящим в состав гостиничного комплекса.

Об этом рассказала заместитель Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Татьяна Попова. Как известно, гости чемпионата мира будут размещаться только в гостиницах, прошедших категорирование по установленной системе классификации.

"Нами будет разработана Концепция по подготовке объектов общественного питания к чемпионату мира, которая включит перечень и схемы размещения всех объектов питания, механизм мониторинга готовности предприятий", — подчеркивает Татьяна Попова.

Предприятия питания обязаны будут исполнять определенные требования, в том числе по обеспеченности обслуживающим персоналом, уровню профессиональной подготовки кадров, наличию блюд национальной кухни (в зависимости от того из какой страны принимаются гости), обязательное наличие меню на русском, английской и по возможности на языке страны из которой прибыли проживающие в отеле гости.

В целом рестораны или кафе, расположенные в гостинице, должны будут полностью соответствовать категории данной гостиницы: по уровню сервиса, по оснащенности производственными мощностями, обеспеченности оборудованием и инвентарем, количеством посадочных мест и иным требованиям.

Как отметила Татьяна Попова, по количеству объектов питания и по обеспеченности посадочными местами Средний Урал входит в первую десятку по России. Общее количество предприятий общественного питания, включая предприятия социальной (специализированной) сети, составляет 6439 единиц.

Если говорить о готовности сферы общественного питания Екатеринбурга, как областного центра и города, который примет на себя большую часть участников и болельщиков чемпионата мира по футболу в 2018 году, то в целом по количеству объектов сеть общественного питания готова к приему гостей.

В Екатеринбурге сосредоточена большая часть предприятий с высоким уровнем сервиса. 148 ресторанов, 170 баров, 438 единиц кафе, 200 закусочных и огромная сеть предприятий быстрого питания рады оказать услуги участникам и гостям чемпионата мира.

В городах области, расположенных в 100-километровой зоне от мест проведения соревнований, также имеется разветвленная сеть предприятий питания, по количеству объектов города-спутники не уступают областному центру.

"В гости на чемпионат мира мы ждем представителей из разных стран, и мы уверены, что каждый сможет найти себе кухню по вкусу", — отметила Т.Попова.

Важно, что не только гости ЧМ-2018, но и жители Екатеринбурга останутся довольны тем, что предложение в ресторанах и кафе станет необычнее и разнообразнее за счет расширения ассортимента блюд с учетом специфики стран, в том числе и экзотических, команды которых прибудут на игры на Урал. Свою лепту внесут и авторские новации шеф-поваров. Уже сейчас многие коллективы общественного питания задумываются над особыми блюдами в "футбольной" тематике. Горожан и гостей Екатеринбурга уже в скором времени ждут неожиданные находки в подаче блюд, новые нюансы вкуса, необычные сочетания, которые, несомненно, обогатят досуг жителей.

Сегодня на рынке общественного питания области получили развитие и пользуются популярностью "авторские" рестораны и предприятия специализирующиеся на определенной кухне. Практически представлен весть спектр национальных кухонь — стран ближнего и дальнего зарубежья: украинская, белорусская, кавказская, а так же немецкая, итальянская, мексиканская, индийская, китайская, японская, паназиатская. Неизменно пользуется популярностью широкий спектр ресторанов, представляющих русскую и европейские кухни.

Так как на рынке общественного питания в настоящее время недостаточное количество ресторанов с чеком до 1 тысячи рублей, эта ниша заполняется за счет открытия демократичных заведений — кафе, кофеен и ресторанов фаст-фуд. Именно поэтому на рынке происходит постепенный перенос инвестиционной активности из сегмента дорогих ресторанов в сегмент ресторанов и кафе средней ценовой категории, а также фаст-фудов.

По мнению Татьяны Поповой, тенденция открытия предприятий питания, как среднего, так и премиум класса до 2018 года к Чемпионату мира сохранится с положительной динамикой — Екатеринбург и города области имеют еще достаточный резерв и не достигли пика насыщения предприятиями питания такого уровня.

Если с количеством объектов питания складывается позитивная ситуация, то над уровнем сервиса и качеством приготовления блюд предстоит много поработать как самим руководителям предприятий, так и администрации города и области.

Основной проблемой, как в прочем и во многих отраслях экономики, является кадровый вопрос. В предприятиях питания недостаточное количество официантов, поваров, метрдотелей, практически отсутствуют технологи.

Кроме того, для приема иностранных гостей нужны специалисты, обладающие не только знанием сервиса, но и основ разговорного английского языка.

7 марта 2014
Сергей Пересторонин вручил награды Губернатора лучшим животноводам региона

Руководитель администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин по поручению главы региона провел 5 марта тор

6 марта 2014
Конкурс на лучшее маркетинговое исследование "Создай свой бренд"

Приглашаем к участию студентов ВУЗов, товаропроизводителей и организации торговли всех уровней.

5 марта 2014
III Всероссийский форум-выставка "Франчайзинг. Регионы"

Форум-выставка пройдет 14.03.2014г. в городе Екатеринбурге на площадке ДИВС (ул. Еремина, 10)