28 февраля 2014

Правительство Свердловской области будет поддерживать племенное птицеводство

Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер встретился с руководителями нидерладского холдинга "Hendrix Genetics" и племенного птицеводческого репродуктора "Свердловский", расположенного в Камышловском районе Свердловской области. Речь шла о создании совместного предприятия по разведению племенной птицы. Соответствующее соглашение было подписано по окончании встречи.

"Агропромышленный сектор чрезвычайно важен для нас, поскольку сегодня это один из основных драйверов роста экономики Свердловской области. Поддержка местных товаропроизводителей, развитие внутреннего рынка, улучшение качества жизни наших сельчан — приоритетные задачи органов власти региона. За последние годы уверенный рост свердловского агропрома обеспечил нам высокие позиции в стране по производству молока, яиц и мяса птицы. С учетом климатических условий, характерных для нашего региона, ключевыми направлениями агропромышленного комплекса у нас является мясное и молочное животноводство, птицеводство. В этой связи мы рады видеть в качестве партнеров наших производителей ведущие компании мира, обладающие богатым опытом и научными разработками в животноводческой и птицеводческой сфере", — сказал Денис Паслер.

Генеральный директор "Hendrix Genetics" господин Ван Ден Берг рассказал, что компания представлена 2 400 предприятиями в 24 странах мира и располагает крупнейшей в Европе сетью дистрибьюторов суточной промышленной несушки, бройлеров, индейки, цесарки. "Hendrix Genetics" занимается селекцией самых высокопродуктивных кроссов Хайсекс, Иза, Декалб, Бабкок, Бованс и Шайвер. И в России уже работает одно совместное предприятие в Орле, которое занимается другим племенным направлением — свиноводческим.

"Мы начали работу с "Hendrix Genetics" еще в 2011 году, тогда мы закупили первую партию прародительского стада двух кроссов Хайсекс. Надо сказать, что, несмотря на большое разнообразие кроссов, в России 60 процентов яичного стада занимают кроссы Хайсекс за счет высокого генетического потенциала, обеспечивающего конкурентоспособность нашей продукции на внутреннем и мировом рынке. В 2013 году наше предприятие обеспечило племенным яйцом и суточными цыплятами более 70 предприятий птицеводческой отрасли России и стран СНГ. Это около 50% от общего объема рынка России при комплектации птицефабрик родительскими формами. Создание совместного предприятия откроет новые возможности для стабильного обеспечения качественным племенным материалом широкого ассортимента по более низким ценам", — подчеркнул директор Племенного птицеводческого репродуктора Свердловский Алексей Грачев.

В присутствии Председателя Правительства Свердловской области Денис Паслера Генеральный директор "Hendrix Genetics" господин Ван Ден Берг и директор Племенного птицеводческого репродуктора Свердловский Алексей Грачев подписали соглашение о создании совместного предприятия. Цель соглашения: увеличение валового производства племенного яйца к 2015 году до 50 миллионов штук в год, обеспечение порядка 120 птицефабрик яичного направления племенной продукцией.

"Сто миллионов рублей инвестиций за два года — это очень существенные вложения. Еще раз подчеркну, что развитие собственной племенной базы для Правительства Свердловской области важнейшая задача. Это не только продовольственная безопасность региона, но и, прежде всего, здоровье наших жителей. Мы готовы оказывать всю необходимую поддержку", — сказал Денис Паслер.

Для справки:

Холдинг "Hendrix Genetics" (Нидерланды, с 2005 г.) — мировой лидер селекции в области сельскохозяйственного животноводства. Компания "ISA" является подразделением холдинга по селекции несушек самых высокопродуктивных кроссов Хайсекс, Иза, Декалб, Бабкок, Бованс и Шайвер. Другие подразделения холдинга занимаются разведением свиней (компания "Hypor"), индейки (компания "Hybrid"), аквакультур (компания "LNS").

ООО "Племенной Птицеводческий Репродуктор "Свердловский" (Камышловский район, с 2009 г.) — племенной птицеводческий репродуктор 1 и 2 порядка яичного направления. Основные характеристики предприятия:

• количество работников — 200 человек;
  • производственная мощность — 215 тыс. птицемест, годовое производство яйца более 45 млн. шт.,
  • общее поголовье — более 150 тыс. гол., в том числе 130 тыс. гол, племенных кур-несушек;
  • 3 изолированные площадки по производству племенной продукции родительских форм и финального гибрида,
  • 2 инкубатора общей мощностью 100 000 цыпл./вывод,
  • более 5 500 000 гол. суточных цыплят выведены в 2013 г.
  •
  • производит и реализует племенную продукцию 2-х кроссов "Хайсекс" компании "ISA Hendrix Genetics".

Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru/news)

Фото с официального сайта Губернатора Свердловской области (http://gubernator96.ru/

27 февраля 2014
ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ