31 января 2014

Евгений Куйвашев положительно оценил темпы развития сельских территорий в Свердловской области

23-24 января Губернатор Свердловской области посетил ряд социально значимых объектов Западного управленческого округа, провел совещание по поддержке агропромышленного комплекса области

Задача по социально-экономическому развитию сельских территорий, поставленная Евгением Куйвашевым перед областными и муниципальными властями, планомерно выполняется. В ходе рабочей поездки в Западный управленческий округ губернатор положительно оценил шаги по развитию территорий и повышению качества жизни на селе.

По мнению Евгения Куйвашева, говоря об улучшении ситуации в сельских территориях, на первое место нужно ставить не объемы сельхозпроизводства, новую технику, современные животноводческие комплексы. На первом месте — человек, живущий и работающий на селе. А это диктует куда более высокие требования ко всем аспектам жизни: образованию, здравоохранению, обеспечению жильем, современным досугом, достойной зарплатной жителей сельских территорий.

Наглядным примером воплощения в жизнь задачи, поставленной губернатором, стал пуск автономной электростанции на Артинском заводе, который остается единственным в России производителем кос. Евгений Куйвашев принял участие в торжественной церемонии ввода объекта в эксплуатацию. Это событие является знаковым не только для предприятия, но и для всего поселка Арти, поскольку завод, давший населенному пункту жизнь, и сегодня остается градообразующим. На нем трудятся сейчас около 500 человек.

"У завода большие планы на будущее. Именно поэтому в 2013 году предприятием был успешно реализован инвестиционный проект по строительству автономной электростанции. Новая электростанция поможет повысить производительность, качество выпускаемой продукции и снизить ее себестоимость", — отметил Евгений Куйвашев.

Электростанция, работающая на газе, одновременно с выработкой электроэнергии позволит получать и тепловую энергию, использовать ресурсы для обогрева помещений. Поэтому ввод в строй объекта поможет снизить затраты на энергоносители, высвободить средства для инвестиционной и конструкторской деятельности предприятия.

Другой пример развития сельских территорий за счет сохранения и воссоздания промпредприятий — это проект по созданию "Уральского стекольного завода" в поселке Уфимский на базе старого завода, который начал работу еще в 1939 году, а в 2005 году был полностью остановлен. После принятия решения о включении площадки в состав "Уральского фармацевтического кластера" в 2011 году здесь началась реконструкция зданий и сооружений, а в 2012 году уже были запущены в эксплуатацию шесть технологических линий для производства медицинского стекла — ампул, флаконов, картриджей. Мощность первой очереди оценивается в 150 миллионов изделий в год.

Евгения Куйвашева в ходе визита на предприятие познакомили с планами строительства второй очереди. Стоит отметить, что ввод в эксплуатацию первой очереди позволил создать на заводе 90 рабочих мест. Всего же в результате реализации проекта на "Уральском стекольном заводе" появится 700 новых высокотехнологичных рабочих мест. Это означает, что помимо выполнения задач по организации конкурентного производства стеклоизделий и импортозамещению продукции, здесь решаются вопросы социально-экономического развития монопоселка Уфимский.

Губернатор Евгений Куйвашев во время рабочей поездки посетил также два крупных сельхозпредприятия — "Агрофирма "Манчажская" и крестьянско-фермерское хозяйство Виктора Механошина.

"Одна из главных проблем в сельском хозяйстве — отсутствие квалифицированных кадров. Решить ее невозможно без социального развития села и модернизации сельхозпредприятий. Нам повезло, что у нас в области находится профильной вуз — Уральский аграрный университет, но спрос на сельскохозяйственные профессии будет лишь тогда, когда молодые люди будут знать, что на селе их ждут стабильно работающие предприятия, высокая заработная плата, достойные условия жизни. Мы будем и дальше поддерживать аграрный бизнес в сельской местности, развивать инфраструктуру, обеспечивать достойные условия жизни селян. Вот наша главная задача", — отметил Евгений Куйвашев.

Примером стабильно работающего предприятия, где сочетаются интересы производства и забота о людях, губернатор назвал ООО "Агрофирма "Манчажская". Это самое крупное сельхозпредприятии Артинского городского округа, объединяющее производство, переработку и реализацию мясо-молочной продукции, в штате 400 человек.

"Мы берем на себя обслуживание дорог, содержание летнего оздоровительного лагеря для детей, помогаем местной школе, пенсионерам заготавливаем бесплатно дрова и предоставляем технику", — рассказал директор агрофирмы Олег Шестаков.

Еще одно сельхозпредприятие показали губернатору в Нижнесергинском районе — крестьянско-фермерское хозяйство Виктора Механошина. Предприятие работает с 1998 года, сейчас на вооружение весь комплекс почвообрабатывающей и заготовительной техники. Есть 300 гектаров своих пахотных земель и 350 голов скота.

Это хозяйство также безвозмездно помогает своим сотрудниками и землякам с заготовкой кормов, осуществляет льготную продажу молока и мяса.

"Я хорошо знаю об этом направлении вашей работы — помню, что не так давно награждал вас как социально ответственное предприятие. Продолжайте в том же духе", — сказал Евгений Куйвашев.

В 2013 году хозяйство стало участником областной программы развития молочного животноводства. За счет собственных средств и субсидий из областного бюджета был построен новый животноводческий комплекс, в марте этого года будет завершен монтаж оборудования. Предприятие планирует увеличить поголовье скота еще на 150 голов.

Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru/news)

Фото с официального сайта Губернатора Свердловской области (http://gubernator96.ru/