19 января 2014

О развитии агропромышленного комплекса Среднего Урала

15 января Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил на встрече с Министром агропромышленного комплекса и продовольствия Михаилом Копытовым ряд вопросов развития отрасли.

Глава региона обратил особое внимание на вопросы продовольственной безопасности, сохранение существующих и поиск новых рынков сбыта уральской продукции, что в условиях вхождения в ВТО имеет особое значение. Вариантом апробирования сотрудничества между областью и продовольственными компаниями станет соглашение о сотрудничестве с группой компаний "X5 Retail Group", которое позволит повысить заинтересованность торговых сетей в реализации уральской продукции. Губернатор Евгений Куйвашев поручил министру агропромышленного комплекса и продовольствия Михаилу Копытову самым внимательным образом подойти к подготовке документа, который в дальнейшем ляжет в основу аналогичных соглашений с другими компаниями.

Губернатор также обсудил с министром итоги 2013 года и планы на предстоящий период. Михаил Копытов отметил, что в прошлом году дан старт реализации государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2020 года".

"Показательным моментом стало то, что основные плановые показатели, намеченные нами, были выполнены в полном объеме. Отмечен рост объемов валовой продукции сельского хозяйства, увеличение заработной платы превысило плановые параметры, таким образом, средняя зарплата по отрасли составила 18100 рублей", — пояснил глава министерства.

Также, по словам министра, Свердловской области удалось сохранить свои позиции в числе регионов-лидеров по производству молока. За год объем произведенного молока превысил 607 тысяч тонн.

"Из-за засухи 2012 года второй квартал прошлого года был для наших предприятий сложным. Однако во втором полугодии появились корма высокого качества, что позволило не только выполнить плановый показатель, но получить молоко сверх планируемых объёмов. Показатели очень хорошие. Таких субъектов всего 7-8 по стране. То есть, те обязательства, которые мы брали на себя, выполнены полностью", — подчеркнул Михаил Копытов.

Кроме того, увеличилось производство мяса — до 246 тысяч тонн, за год на птицефермах произведено 1,3 миллиарда яиц. Михаил Копытов отметил, что в течение трех лет планируется полностью перевести Свердловскую птицефабрику на площадки Асбеста и Каменского района, где строятся новые цеха. Эти меры позволят увеличить производство продукции предприятий.

Евгений Куйвашев поручил министру предоставить информацию по реализации всех пилотных проектов в сфере сельского хозяйства: "Необходимо также понимать, как идет работа по разработанным инвестиционным паспортам, и как обстоят дела по реализации наших планов в разрезе всех муниципалитетов. Кто с задачами справился, а кто — нет".

Министр отметил, что все территории с поставленными задачами справляются, вся информация по каждому хозяйству будет предоставлена в феврале.

Кроме того, губернатор поручил своевременно информировать о темпах вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот. Этой задаче необходимо уделять более пристальное внимание — имеющиеся ресурсы должны использоваться более эффективно, простаивающих земель в регионе быть не должно.

В прошлом году в сельскохозяйственный оборот было вовлечено 19 тысяч гектаров. В соответствии с поручениями главы региона сформирован перечень земель сельскохозяйственного назначения, необходимых сельскохозяйственным товаропроизводителям региона в первоочередном порядке. Общая площадь участков составит свыше 22 тысяч гектаров.

"Задача перед нами поставлена, средства в бюджет заложены. Сейчас главы занимаются решением этого вопроса. В конце января состоится заседание правительства области, на котором будет обсуждаться каждый новый участок, а с февраля начнем с каждым хозяйством прорабатывать его планы на предстоящую посевную кампанию", — пояснил министр.

Необходимо отметить, что в собственности Свердловской области зарегистрировано 970 земельных участков площадью свыше 73,8 тысяч гектаров. Вовлечены в хозяйственный оборот 694 участка площадью 48,2 тысячи гектаров — то есть 66 процентов от общего числа земель областной собственности. Министерство по управлению госимуществом региона в прошлом году предоставило в пользование 32 участка. В текущем году панируется вовлечь в оборот угодья в Тугулымском, Богдановичском, Байкаловском и Режевском районах. Еще 19 процентов земель будут вовлечены в оборот после завершения кадастровых работ, запланированных МУГИСО на 2014 год.

Вместе с тем, в прошлом году проведено обследование земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 19,2 тысячи гектаров, из которых в отношении 1,9 тысячи гектаров выявлены нарушения режима использования. По итогам обследований МУГИСО расторгает договоры аренды с нарушителями режима использования земель сельскохозяйственного назначения. Так, в отношении порядка 600 гектаров земель договоры уже расторгнуты.

Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (http://www.midural.ru/news)

Фото с официального сайта Губернатора Свердловской области (http://gubernator96.ru/

1 ноября 2013
О проведении областного смотра-конкурса