9 августа 2019

Минсельхоз не прогнозирует роста цен на хлебобулочные изделия

Минсельхоз России на постоянной основе отслеживает ценовую ситуацию на ключевых продовольственных рынках. В настоящий момент по отдельным позициям рост цен производителей на хлеб по отношению к прошлому году находится на уровне ниже инфляции, по отдельным – несколько превышает его.

Повышение розничных цен на хлеб с начала года также примерно соответствует уровню инфляции. В целом текущая ситуация на рынке хлеба оценивается как стабильная, без резких ценовых колебаний.

В текущем году урожай зерновых культур в России прогнозируется на уровне 118 млн тонн, из них 75 млн тонн – пшеницы. По мнению Минсельхоза, получение такого урожая позволит полностью обеспечить внутренние потребности (предприятия мукомольной, хлебопекарной и комбикормовой промышленности) и сформировать достаточные переходящие запасы для сохранения стабильной ценовой ситуации.

По данным субъектов Российской Федерации, по состоянию на 1 августа 2019 г. цена производителей на хлеб составила: из ржано-пшеничной муки (с НДС) – 40,19 руб./кг (+4,0% по сравнению с аналогичной датой 2018 г., +4,5% с начала года), из пшеничной муки (с НДС) – 46,43 руб./кг (+8,5% и +6,1% соответственно).

По данным Росстата, по состоянию на 29 июля 2019 года средняя потребительская стоимость хлеба из пшеничной муки составила 50,22 руб./кг (+4,2% с начала года), хлеба из ржано-пшеничной муки – 50,81 руб./кг (+5,2%).

7 августа 2019
Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области информирует:

Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности при поддержке Министерства промышленности и торговли Рос

7 августа 2019
Публичное обсуждения действующих НПА

Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области объявляет о проведении публичного обсуждения д

1 августа 2019

о продлении срока приема заявлений и документов для участия в отборе сельскохозяйственных товаропроизводителей