24 июня 2019

О маркировке табачной продукции

В соответствии со ст. 20.1 Федерального закона от 28 декабря 2009г. № 381 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" создается государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее – информационная система мониторинга).

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2019 года № 620-р функции оператора информационной системы мониторинга выполняет ООО "Оператор – ЦРПТ" (далее – Оператор).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 года №224 "Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции" ввод в оборот сигарет и папирос, в том числе при их производстве вне территории Российской Федерации, без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке указанных видов табачной продукции и их первой продаже (передачи, реализации) допускается до 1 июля 2019 года.

Начиная с 1 июля 2019 года все выпускаемые в оборот упаковки указанной табачной продукции (пачки и блоки) будут маркироваться специальными двумерными шриховым кодом, содержащим код товара (GTIN), максимальную розничную цену, уникальный номер упаковки и криптографический код проверки.

Продажа остатков немаркированной табачной продукции разрешается только

до 1 июля 2020 года и осуществляется без передачи данных в информационную систему мониторинга.

Инструкция по установке и настройке электронной подписи

Установка необходимых компонентов:

Пункты 1-4 нужно выполнить если ключи электронной подписи (сертификаты) еще не установлены на компьютере, с которого планируется работа с МОТП.

1. Установка и настройка "КриптоПро CSP"

Убедитесь, что на компьютере НЕ установлены другие криптопровайдеры.

Дистрибутив можно скачать с сайта разработчика: https://www.cryptopro.ru/products (пройдя предварительную регистрацию на сайте). После успешной загрузки программы можно приступить к ее установке.

ВАЖНО! В процессе установке потребуется принять условия лицензионного соглашения о ввести серийный номер "КриптоПро CSP", находящийся в бланке лицензии на использование программы. При вводе серийного номера нужно следить за переключателями регистра (заглавные/маленькие буквы) и раскладки клавиатуры (русский/английский язык). Если серийного номера нет, установка возможна и без него, но ПО будет работать в штатном режиме 90 дней, после чего потребуется ввод лицензионного номера для продолжения использования ПО.

ВАЖНО! После завершения установки необходимо перезагрузить компьютер.

2. Если для хранения ключей электронной подписи используется не извлекаемый носитель (токен), необходимо установить для него драйвер. Подробнее см. документацию на используемый носитель.

3. Скачать корневой сертификат ПАК "Головной удостоверяющий центр" по ссылке: http://pravo.gov/ru/us/resourses_us.html и установить его в "Доверенные корневые центры сертификации".

4. Установить сертификат.

В "КриптоПро CSP (меню "Пуск" — "Панель управления" — "КриптоПроCSP" — "Сервис") нажмите кнопку "Просмотреть сертификаты в контейнере" — "Обзор" — выберете нужный ключевой контейнер (сертификат) – нажмите на кнопку "Далее" — "Установить".

5. Плагин Крипто-ПРО

В браузере, через который будет производится вход следует скачать плагин, по ссылке: http://www.cryptopro.ru/products/caducts/cades/plugin

После завершения установки – перезагрузить браузер. Перейдите в расширения браузера и включите расширение для Google Chrome.

Регистрация участника – Розница в личном кабинете Системы Маркировки (далее – ЛК ИС МТ)

Для работы с ЛК ИС МП требуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Всё необходимое програмное обеспечение (СКЗИ, драйверы токенов)

и документацию по установке и настройке предоставляет Удостоверяющий центр, выдавший сертификат электронной подписи.

Регистрация участника – Розница

1. Для регистрации необходимо пройти по ссылке https://ismotp.crptech.ru

2. Для регистрации участника Розницы необходимо на главной странице выбрать сертификат электронной подписи и нажать Вход.

Также с инструкцией можно ознакомиться на официальном сайте Оператора по адресу: http://честныйзнак.рф/business/projects/manual_tobacco/

21 июня 2019
Опыт модернизации молокоперерабатывающих производств

20 ноября в г. Екатеринбурге состоится российская конференция "INTEKPROM MILK 2019", посвященная обсуждению ключевых вопросов