31 мая 2019

Первое свердловское предприятие, принявшее участие в реализации нацпроекта "Производительность труда", подтвердило его эффективность

Птицефабрика "Рефтинская", первая на территории Свердловской области включившаяся в реализацию национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости", подвела итоги шести месяцев работы в этом направлении.

Генеральный директор птицефабрики "Рефтинская" Александр Засыпкин рассказал, что в первую очередь на предприятии был проведен аудит в виде фотографии рабочего дня, который помог выявить потери в производственном процессе.

"Мы не вкладывали деньги, а просто провели анализ, нашли потери, которые не учитывали ранее, теперь, например, линия упаковки работает на 30 процентов эффективнее, время простоя уменьшились фактически в два раза", – отметил Александр Засыпкин.

Он добавил, что параллельно на предприятии начали внедрять проект постоянных улучшений, который помогает вовлечь коллектив в работу по усовершенствованию процессов – любой сотрудник может внести рацпредложение и получить за это поощрение. В перспективе инструменты бережливого производства будут внедрены и в других технических и технологических процессах всей фабрики.

По словам заместителя министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Семена Власова, эффект очевиден и этот опыт будет активно тиражироваться на других предприятиях.

"Преимущество этого проекта – минимальные вложения и максимальный эффект. По сути, грамотная организация рабочего места практически ничего не стоит, но позволяет экономить минуты в производственном процессе, которые складываются в деньги предприятия", – отметил заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Семен Власов.

В очереди на участие в национальном проекте "Повышение производительности труда и поддержка занятости" 10 свердловских предприятий агропромышленного комплекса. Всего в текущем году в программах повышения производительности труда в рамках нацпроекта примут участие 41 предприятие Свердловской области.

По данным министерства промышленности и науки региона, к проекту будут привлечены, в том числе, 25 промышленных предприятий, в настоящее время уже участвуют: "Уральский оптико-механический завод", "Стройдормаш", "Современные технологии в энергетике и производстве" и НПП "Старт".

Начальник управления по макрорегиону "Урал-Сибирь" Федерального центра компетенций Игорь Пешев подчеркнул, что предприятия – участники проекта, не платят за проведение аудита и обучение персонала.

"В системе бережливого производства обучение проходит всю жизнь. На предприятии проводится сначала трехдневный теоретический курс, после чего на протяжении шести месяцев специалисты центра компетенций находятся на предприятии и обучают сотрудников. Внутренние консультанты получают сертификаты – допуск для передачи знаний своим сотрудникам", – сказал Игорь Пешев.

На территории Свердловской области к 2024 году предполагается привлечь к участию в проекте 308 предприятий и обучить порядка 2 тысяч человек. Предприятия – участники проекта берут на себя обязательства на протяжении трех лет ежегодно повышать производительность труда минимум на 10%.

Подать заявку на участие в проекте можно на портале Производительность.рф

30 мая 2019
Торговля России 2019

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации проведен ежегодный конкурс "Торговля России 2019" (далее – Конку

28 мая 2019
Состоялся Всероссийский субботник

25 мая 2019 на территории Шарташского лесного парка состоялся Всероссийский экологический субботник "Зеленая весна".

28 мая 2019
Областной смотр-конкурс качества молочной продукции

Традиционно ежегодно при поддержке Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области НО "Союз пр