22 апреля 2019

В Свердловской области созданы все условия для комфортной и профессиональной работы СМИ. Надеемся на плодотворное сотрудничество и в дальнейшем.

Ежегодно, в рамках мероприятий проводимых к Всемирному Дню защиты прав потребителей Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области при поддержке Свердловского творческого союза журналистов и Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации работников СМИ "МедиаСоюз", в рамках реализации подпрограммы 3 государственной программы Свердловской области "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2024 года", и комплексной программы Свердловской области "Обеспечение защиты прав потребителей в Свердловской области на 2019–2023 годы", проводится Областной конкурс, посвященный Всемирному Дню защиты прав потребителей, среди средств массовой информации на лучшее освещение тем, направленных на просвещение и популяризацию вопросов защиты прав потребителей в Свердловской области (далее – Конкурс).

Цель проведения Конкурса — стимулирование заинтересованности средств массовой информации к освещению тем защиты прав потребителей в обществе, поддержка журналистов в их стремлении к адекватному и выразительному изложению информации, посвященной защите прав потребителей, созданию актуальных материалов, содействующих правовому просвещению граждан Свердловской области в сфере защиты прав потребителей; формирование позитивного отношения потребителей к решению вопросов "покупатель-продавец"; продвижение и популяризация в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сайта "Защита прав потребителей Свердловской области" (www.potrebitel66.ru).

К участию в Конкурсе принято 11 заявок, поступивших от средств массовой информации из 10 муниципальных образований региона (МО "город Екатеринбург", г. Нижний Тагил, Камышловский ГО, ГО Верхняя Пышма, Талицкий ГО, ГО Сухой Лог, МО г.Каменск-Уральский, ГО Богданович, ГО Красноуфимск, Невьянский ГО).

Конкурсной комиссией было рассмотрено 83 информационных материалов. Конкурсные работы охватывают наиболее острые на сегодняшний день темы: "Мусорная реформа", "Цифровое телевидение", качество и безопасность продовольственных и непродовольственных товаров, газовое обеспечение, юридическая помощь "Вопрос-Ответ" и другие.

На основании суммарной оценки баллов, набранных участниками Конкурса, жюри определены победители в следующих номинациях:

Номинация

Победители конкурса

Секция "Радио"

1.

Лучшее электронное СМИ (радио)

1 место — ООО "Медиа Полюс" радио "Эхо Москвы в Екатеринбурге" (г. Екатеринбург)

Секция "Печатное СМИ"

ный материал от журналиста

1 место — Верзилина Ирина Петровна (Общественно-политическая газета "Камышловские известия" г. Камышлов)

2 место — Михайловская Елена Михайловна (Ассоциация "Редакция газеты "Новый компас" г. Каменск Уральский)

3.

Лучшее печатное издание

1 место — МАУ "Красное знамя" (г. Верхняя Пышма)

2 место — АНО "Редакция газеты "Народное слово" (г. Богданович)

3 место — ГАУ печати Свердловской области "Редакция газеты "Вперед" (г. Красноуфимск)

Секция "ТВ"

Лучшее электронное СМИ (ТВ)

1 место — ООО Нижнетагильская телекомпания "Телекон"

(г. Нижний Тагил)

Обеспечение защиты прав потребителей крайне важная сфера, так как жители и гости региона ежедневно покупают продукты, товары, пользуются услугами и рассчитывают на их высокое качество, на честность, производителей и продавцов. Главная цель защиты прав потребителей – сохранение материального и морального благополучия людей, их здоровья. Кроме того, это серьезный стимул для бизнеса развиваться, повышать конкурентоспособность своих товаров, работ и услуг, и их качество.

Средства массовой информации так же активно участвуют в одном из основных мероприятий, обеспечивающих защиту прав потребителей региона – это повышение уровня правовой потребительской грамотности граждан, что позволяет гражданам действовать в качестве разборчивых потребителей, способных делать компетентный выбор товаров, работ и услуг и знающих свои права и обязанности.

Не секрет, что залог успеха любого мероприятия в современном мире зависит от его качественного, профессионального и непредвзятого освещения в СМИ. Особенно это касается мероприятий с участием представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, чьи решения, как правило, влияют на большой круг жителей и гостей региона.

Moscow Franchise Expo 2019

Цель форума представить инвесторам и потенциальным партнерам российские и иностранные бренды, работающие в рамках франчайзинг

22 апреля 2019
Региональная специализированная выставка-ярмарка "Урал-АГРО-2019"