IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа

В Екатеринбурге в этом году состоится главное событие в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа — с 17 по 19 сентября пройдет IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа.

21 февраля 2019

Преподаватели Уральского государственного аграрного университета проводят для сельских педагогов обучение по повышению уровня финансовой грамотности

27 сельских учителей в феврале прошли обучение в рамках проекта министерства финансов Российской Федерации по повышению уровня финансовой грамотности населения.

Курсы повышения квалификации для учителей провели преподаватели Уральского государственного аграрного университета, обучение проходило с 11 по 20 февраля в рамках контракта на оказание образовательных услуг по направлению "Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением". Программа обучения, рассчитанная на 72 часа, включала в себя тематику базовых вопросов по финансовой грамотности: пользование банковскими услугами, а также услугами некредитных финансовых организаций, финансовые взаимоотношения с государственными структурами, специфику финансовых отношений в сельской местности с учетом предпринимательского аспекта и другое. Учебно-методические комплекты содержали предметную и методическую часть для ведения учителями педагогической и внеурочной, в том числе просветительской деятельности в области финансовой грамотности.

"Мы на протяжении 25 лет сотрудничаем с Уральским государственным аграрным университетом. Обучение финансовой грамотности в свете реализации стандартов нового поколения очень актуально для нас. Мы планируем внедрять в следующем учебном году уроки финансовой грамотности как на уровне основного, так и начального образования. Конечно, с учениками начальных классов мы будем это делать в игровой форме", – сказала директор ревдинской школы №7 Раиса Вишнякова.

В завершении обучения все педагоги выполнили итоговый тест и презентовали собственные проекты уроков с включением модулей по финансовой грамотности для разных категорий учащихся. По итогам обучения все слушатели получили удостоверения о повышении квалификации.

"Спасибо представителям Уральского аграрного университета за хорошую организацию курсов и интересный полученный материал. На мой взгляд, обучение по финансовой грамотности очень нужное, потому что в задачи педагога входит не только дать знания детям по определенным предметам, но и помочь определиться в жизни. А для этого мы должны сами уметь оценивать, насколько то или иное дело актуально и финансово благополучно, и научить этому ребят", – отметила слушатель курсов, учитель ревдинской школы №7 Маргарита Хохлова.

Напомним, в 2018 году Уральский аграрный госуниверситет заключил договор на выполнение контракта в рамках проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ". На данный момент в проекте приняли участие школа №7 г. Ревды и школа №12 поселка Студенческий Белоярского района.

"Мы закончили обучение педагогов на одной из двух образовательных площадок, расположенной на базе средней общеобразовательной школы № 7 в Ревде. Было очень интересно слушать итоговые проекты. Сельские учителя очень творчески подошли к заданию и вложили в эту работу всю свою душу. Каждый точно знал, что он дает своим ученикам по финансовой грамотности, как структурирует свой урок, какие вопросы ему могут задать. Наше общение с педагогами еще раз подтвердило, что данное обучение очень нужное, ведь главная его цель – не только дать необходимые знания, но и научить преподавателей находить нужную информацию: как проверить изменения, какими ресурсами воспользоваться. Мы разработали лекции таким образом, чтобы учитель мог не только сам ориентироваться в конкретной ситуации, но и обучать детей основам финансовой грамотности, начиная со второго класса", – сказала проректор по организационным и общим вопросам УрГАУ Надежда Юрченко.

В реализации глобальной программы повышения финансовой грамотности населения и развития финансового образования задействованы министерство финансов и министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Центральный банк РФ, а также федеральные, краевые и областные образовательные учреждения, в числе которых Уральский государственный аграрный университет, Алтайский государственный университет, Казанский (Приволжский) государственный университет, Дагестанский государственный педагогический университет и другие.

В 2018 году по программе повышения квалификации "Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения" уже прошли обучение порядка тысячи учителей сельских школ.

19 февраля 2019
14-16 марта 2019 года "ЕВРАЗИЙСКИЙ форум МОДЫ"

Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области информирует о проведении 14-16 марта 2019 года

15 февраля 2019