IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа

В Екатеринбурге в этом году состоится главное событие в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа — с 17 по 19 сентября пройдет IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа.

30 января 2019

Юные аграрии Свердловской области сразятся в интеллектуальной бизнес-игре

Стартовал региональный этап VII Всероссийской интеллектуальной игры "Начинающий фермер". Первый тур игры пройдет в УрГАУ 21 февраля.

Игра "Начинающий фермер" проводится Российским союзом сельской молодежи (РССМ) при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ с 2012 года.

Цель игры — выявление и поддержка талантливой молодежи и вовлечение ее в процесс разработки и реализации бизнес-проектов по развитию сельских территорий. Участие помогает молодым аграриям расширять свои знания в области экономики, бизнес-планирования и менеджмента в сельском хозяйстве.

Сражаться за победу будут более 10 команд из числа школьников, обучающихся средне-специальных и высших учебных заведений. Впервые также могут участвовать молодые (начинающие) фермеры, имеющие опыт ведения подсобного хозяйства не менее 3 лет, и предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере АПК.

Задача каждого участника – проявить свои способности в сфере бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умений работать в команде.

"Игра "Начинающий фермер" позволяет вовлечь молодежь в процесс развития сельских территорий, а также расширить студенческие знания в области бизнес-планирования и менеджмента в сельском хозяйстве. Задача каждой команды – не только придумать интересный бизнес-план, но и доказать его жизнеспособность. Участие в таких проектах учит студентов воплощать свои идеи в реальный бизнес-проект и дает возможность получить грант для его реализации. Из года в год студенческие проекты становятся все более интересными и, самое главное, имеют реальную возможность внедрения в жизнь", — Александр Дмитриевич Устюгов, председатель Свердловского отделения Российского союза сельской молодежи, аспирант УрГАУ.

Победители регионального этапа игры пройдут заочную экспертную оценку своих бизнес-проектов и в апреле этого года отправятся в Москву. Представители главного аграрного ведомства страны выберут лучшие проекты, авторы которых станут участниками федеральной целевой программы по поддержке предпринимателей на селе. Это даст возможность молодым людям получить материальную поддержку от партнеров проекта "Начинающий фермер" для развития своего бизнеса до 1,5 млн. рублей.

Заявки на участие принимаются до 10 февраля 2019 года на электронную почту rssmekb@mail.ru. По всем интересующим вопросам обращаться к заместителям деканов по научной работе и представителям Свердловского отделения Российского союза сельской молодежи: Александр Устюгов +7-908-902-06-79, Наталья Шпак +7-902-188-33-70.

Стоит отметить, что по итогам игры прошлого года бизнес-проект студентов технологического факультета УрГАУ по разведению уток Мускусной породы стал лучшим в Свердловской области и был представлен в финале конкурса в главном аграрном ведомстве страны.

30 января 2019
Преподаватели УрГАУ обучат финансовой грамотности сельских учителей

Вуз выиграл грант в рамках проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию фи

29 января 2019