19 ноября 2018

Евгений Куйвашев поздравил уральских аграриев с профессиональным праздником

Губернатор Евгений Куйвашев 16 ноября принял участие в торжественном собрании передовиков агропромышленного комплекса Свердловской области в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

"Успехи регионального агропромышленного комплекса во многом обусловлены целенаправленной аграрной политикой, проводимой в регионе. Хочу заверить, что и в будущем государственная поддержка агропрома сохранится. Мы продолжим реализацию программы устойчивого развития сельских территорий, которая предусматривает строительство жилья для молодых специалистов и молодых семей, газификацию сельских территорий, поддержку инициатив граждан, проживающих на селе, выплату грантов", — сказал, обращаясь к гостям мероприятия, глава региона.

Отметим, в текущем году общий объем государственной поддержки агропромышленного комплекса превысит 4,5 миллиарда рублей.

Евгений Куйвашев поздравил работников отрасли, наградил передовиков благодарственными письмами и почетными грамотами, а также вручил руководителям лучших хозяйств региона ключи от новой сельскохозяйственной техники. Так, кормоуборочный комбайн передан в колхоз "Урал", который стал победителем областного конкурса "Лучшее сельскохозяйственное предприятие Свердловской области в животноводстве", зерноуборочный комбайн отправился в агропромышленный комбинат "Белореченский", ставший победителем в номинации "Лучшее сельскохозяйственное предприятие Свердловской области в растениеводстве", грузовой автомобиль получила "Птицефабрика "Ирбитская" как лучшее предприятие птицеводства. Также ключи от трактора из рук губернатора получила руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, признанного лучшим в регионе, Любовь Фучкина.

"Мы ежегодно повышаем свои показатели и по животноводству, и растениеводству, но это было бы невозможно сделать без использования новых технологий и современной техники. Спасибо за поддержку и внимание, которое нам оказывает министерство и правительство", — отметил в ответном слове председатель колхоза "Урал" Валерий Никифоров.

Аграрием поздравила сегодня и председатель Законодательного Собрания региона Людмила Бабушкина.

"Депутаты с удовлетворением отмечают положительную динамику развития агропромышленного комплекса региона. В этом заслуга сельхозпредприятий, фермеров, переработчиков. Думаю, что таких впечатляющих успехов удалось достичь, в том числе, благодаря государственной поддержке. Мы одними из первых в стране приняли региональный закон о продовольственной безопасности, где прописана очень важная норма о том, что господдержка в текущем году не может быть меньше, чем в предыдущем", — подчеркнула она.

Свердловский агропром практически в полном объеме обеспечивает потребности уральцев в яйце и картофеле, в молоке на 66%, мясе – на 56%, овощах – около 40%. Эти показатели с каждым годом растут. Так, за девять месяцев 2018 года производство молока увеличилось на 3,1%, мяса скота и птицы в живом весе – на 4,3%.

Несмотря на все неблагоприятные условия — холодную, затяжную весну и позднее начало посевной — уральским растениеводам удалось выполнить плановые показатели и добиться высоких результатов. Собрано 613,5 тысяч тонн зерна, 276,6 тысяч тонн картофеля, более 40 тысяч тонн овощей, план по заготовке кормовых культур для животноводства перевыполнен.

Кроме того, Свердловская область входит в десятку лучших регионов России по производству молока. Высокие производственные результаты показывает также пищевая и перерабатывающая промышленность Свердловской области. Отрасль динамично развивается, производит весь необходимый ассортимент продуктов питания. Уральские бренды не уступают по качеству российским и зарубежным конкурентам, уральская продукция известна и востребована за пределами региона. По итогам девяти месяцев индекс производства в пищевой промышленности составил 106,6%, в производстве пищевых продуктов – 104,7%. К концу года объем отгруженных товаров планируется в объеме 125 миллиардов рублей.

19 ноября 2018
Малый и средний ритейл в России

Участие примут представители профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественные организации и

15 ноября 2018
О проведении "Ноябрьской торговой недели" в период с 26 по 30 ноября 2018 года.

15 ноября 2018
IV ежегодная выставка-форум транспортно-логистических услуг и технологий "TransUral"

Деловая программа выставки-форума включает в себя проведение конференций, панельных дискуссий, круглых столов по актуальным в