14 августа 2018

В Свердловской области по плану идет кормозаготовительная кампания и подготовка к уборке зерновых и овощей

Кормозаготовительная кампания в Свердловской области проходит в плановом режиме. Об этом 14 августа заявил министр АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев.

Он напомнил, что в текущем году в Свердловской области увеличена площадь кормовых и технических культур, что позволит обеспечить отрасль животноводства полноценными кормами. Планируется заготовить не менее 30 центнеров кормовых культур на одну условную голову скота. Заготовка кормов началась в первой декаде июля. На сегодняшний день заготовлено 60 процентов от плана. В настоящее время аграрии приступили к уборке зернобобовых смесей и второму укосу многолетних трав. Кормоуборочная кампания традиционно продолжается до поздней осени.

В том, что в Свердловской области заложена основа хорошего урожая кормовых культур не сомневаются и ученые. По словам руководителя Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Никиты Зезина, запущенная министерством совместно с учеными в 2010 году программа по повышению качества кормов демонстрирует свою эффективность.

"Мы очень тесно работаем с министерством АПК и продовольствия, в режиме консультаций, рекомендаций. В 2010 году запустили совместную программу по улучшению качества кормов для животноводства. Программа успешно действует. Область по животноводству входит в десятку лучших регионов России, уральское молоко – лучшее в стране", – заявил Никита Зезин.

По словам Дмитрия Дегтярева, также не сегодняшний день в регионе выполнен план мероприятий по подготовке к уборке зерновых и овощей. В уборочных работах будет задействовано 3 500 тракторов, 381 единиц кормоуборочных комбайнов (в том числе 77 единиц прицепных), 809 единиц зерноуборочных комбайнов, 125 единиц картофельных комбайнов. На сегодняшний день вся техника готова к выходу в поля. Кроме того, к приему продукции готов зерносушильный комплекс области, в которой входит 337 сушилок. Также для проведения уборочных работ необходимо 18 тысяч тонн дизельного топлива, 2,3 тысяч тонн бензина. По словам Дмитрия Дегтярева, поступление топлива идет в рабочем режиме.

Начало уборочных работ в текущем году запланировано на третью декаду августа.

"Весной, как помните, аграрии столкнулись с природными вызовами – низкой температурой и дождями. Посевная кампания началась практически на три недели позже. Но благодаря хорошей подготовке к полевым работам, организованной работе удалось сохранить посевной клин на уровне предыдущего года. Сейчас нет опасений, что останемся без кормов, зерна и овощей. План мероприятий по подготовке к уборке выполнен, надеемся на хорошую погоду", – заявил Дмитрий Дегтярев.

В 2018 году планируется произвести не менее 640 тысяч тонн зерна, 218 тысяч тонн картофеля, 43 тысячи тонн овощей открытого грунта, заготовить качественные грубые и сочные корма в объеме не менее 30 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, заложить семян зерновых, зернобобовых культур и картофеля, позволяющий в 2019 году обеспечить посев в плановом объеме.

14 августа 2018
На обеспечение уборочной кампании уральские аграрии получат дополнительно 63 миллиона рублей из федерального бюджета

На обеспечение уборочной кампании уральские аграрии дополнительно получат 63 миллиона рублей из федерального бюджета. Об этом

9 августа 2018