Проект студентов УрГАУ по разведению уток стал лучшим на Урале

Команда студентов технологического факультета уральского государственного аграрного университета отправилась в Москву презентовать свой бизнес-проект в финале Всероссийской интеллектуальной игры "Начинающий фермер".

Идея организации крестьянско-фермерского хозяйства "Индоутки" по итогам двух отборочных этапов стала лучшей среди всех проектов юных аграриев высших и средне-специальных учебных заведений Свердловской области. Поэтому по правилам конкурса ее авторы: Анастасия Уланова, Юлия Шарова, Раиса Мельник, — представят свой бизнес-план в главном аграрном ведомстве страны и смогут получить материальную поддержку для ее реализации в рамках федеральной целевой программы по поддержке предпринимателей.

"Начинающий фермер" — это не просто игра. Это интересный процесс вовлечения молодежи в процесс развития сельских территорий, а также расширения студенческих знаний в области бизнес-планирования и менеджмента в сельском хозяйстве. Задача каждой команды – не только придумать интересный бизнес-план, но и доказать его жизнеспособность. Участие в таких проектах учит студентов воплощать свои идеи в реальный бизнес-проект и дает возможность получить грант для его реализации", — Александр Дмитриевич Устюгов, председатель Свердловского отделения Российского союза сельской молодежи, аспирант УрГАУ.

Суть проекта студентов Уральского аграрного университета — производство натурального и полезного продукта — утиного мяса, а также продажа суточных утят. В качестве целевой аудитории КФХ "Индоутки" — оптовые и перерабатывающие предприятия, население Свердловской области.

"В регионе мало кто занимается выращиванием уток, думаю, это направление только набирает обороты на рынке. В нашем бизнес-плане мы продумали все, включая позиционирование и упаковку продукции. Стоимость проекта КФХ "Индоутки" по нашим подсчетам около миллиона рублей, однако окупятся вложения уже в течение первого года. Это очень перспективно, поэтому я думаю, что наш проект может претендовать на 1 место и грант. В Москву едем, безусловно, с волнением, но мы уверены в своих силах и настроены решительно", — Анастасия Уланова, финалистка игры "Начинающий фермер", студентка 3 курса технологического факультета УрГАУ.

Всероссийская интеллектуальная игра "Начинающий фермер" проводится Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ с 2012 года уже в шестой раз.

В этом году в Свердловской области на суд экспертов было представлено два десятка проектов в сфере АПК – создание цеха по производству высокобелкового молока, разведение уток и индюков, внедрение технологии производства пушнины, выращивание экзотических цветочных растений в гроукультуре и многое другое.

Каждая бизнес-идея включала описание фермерского хозяйства, производственный, организационный и финансовый планы работы, анализ рынков сбыта продукции или услуг, а также предполагаемые показатели эффективности проекта, включая риски и гарантии.

23 апреля 2018
Публичные мероприятия по обсуждению правоприменительной практики, осуществляемой отделом государственного технического надзора

Публичные мероприятия по обсуждению правоприменительной практики состоятся 28.04.2018 с 10.00 до 12.00 в помещении отдела гос

23 апреля 2018
Сроки приема заявлений для участия в отборе сельскохозяйственных товаропроизводителей Свердловской области, которым планируется предоставление из областного бюджета субсидий в 2018 году

С информацией о работе Комиссии по отбору сельскохозяйственных товаропроизводителей Свердловской области, которым планируется

19 апреля 2018
Александр Ткачев: выделенные из резервного фонда 5,2 млрд руб. позволят привлечь в АПК льготные инвесткредиты на 180 млрд руб.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев принял участие в заседании Правительства РФ, проходившем по