Тест по истории Великой Отечественной войны

Цель проекта: повышение интереса к историческому прошлому России, сохранение исторической памяти, привлечение внимания к получению знаний о значимых событиях в истории страны. Тест пройдет 21 апреля 2018 года в субъектах Российской Федерации на базе образовательных, культурных и общественных организаций в 11:00 часов по местному времени.

В преддверии Дня Победы сотни тысяч людей смогут проверить свои знания но истории. Тестирование можно будет пройти на специально организованных площадках в вузах, музеях, школах, библиотеках, а также онлайн — на сайте проекта "Каждый день горжусь Россией", кдгр.рф. Здесь же можно посмотреть список всех площадок теста.

"Акция пройдет уже в третий раз. Мы рады, что год от года растет ее аудитория, что подчеркивает интерес к Великой Отечественной войне", — отметила председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Марии Воропаева.

В этом году организаторы предложили всем желающим поучаствовать в конкурсе вопросов. Лучшие задания, отобранные профессиональными историками, войдут в итоговый тест. Всего в двух вариантах теста будет по 30 вопросов, посвященных военным событиям, военачальникам, партизанскому движению, культуре и жизни в тылу.

"Свердловская область постоянно участвует в акциях, посвященных общественной популяризации истории. В декабре 2017 года мы уверенно оказались в восьмерке сильнейших регионов страны по набранному среднему баллу при проведении Всероссийского теста по истории Отечества. В этом году усилиями ученых разработан региональный компонент вопросов, охватывающих различные аспекты жизни края и героические подвиги уральцев в трудные годы Великой Отечественной войны", — прокомментировал координатор теста в Свердловской области, заместитель председателя Молодежного правительства Свердловской области Максим Кмрчиков.

"Возможность принять участие в международной акции "Тест по истории Великой Отечественной войны" — частичка патриотизма, которую может проявить каждый сознательный гражданин нашей необъятной Родины и еще раз доказать, что мы единый народ, что мы помним и чтим нашу историю", — отмечает координатор теста по работе с парламентскими и общественными организациями, учитель истории, руководитель Сообщества молодых педагогов г. Нижний Тагил, заместитель председателя Молодежного парламента Свердловской области Данил Кукутин.

18 апреля 2018
II комплексная выставка – ярмарка "Мир детства"

1-3 июня 2018 года состоится II комплексная выставка – ярмарка "Мир детства", приуроченная к празднованию Дня защиты детей. О

18 апреля 2018